1/1

Kurt Morawietz,

In der Nacht

Nun ist das Haus zur Nacht gericht’, In stiller Stube brennt noch Licht, Die Fenster sind verhangen.

Der Blumenstrauß, im Krug der Wein, Sie sollten deine Freude sein. Du bist vorbeigegangen.

Weiß nicht, wohin der Wind dich trieb, Noch welcher Mund dir heute lieb. Die Sterne werden’s wissen.

Wär einer dir nur Fahrtgesell Und machte deinen Kummer hell Und weich und kühl dein Kissen.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Kurt Morawietz.

Arg-843-1697 (2013-02-26 22:29:59)

Tiu ĉi poemo aperis en 1972 en la libro “Ostwärts-Westwärts” (= Orienten-Okcidenten). Pri la verkinto vidu la vikipediejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Kurt_ Morawietz .

http://www.poezio.net/version?poem-id=843&version-id=,1697