Inhaltsverzeichnis

Lord George Gordon Byron , Sie geht in Schönheit . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2

Lord George Gordon Byron , Sie geht in Schönheit  2/2

Lord George Gordon Byron ,

Sie geht in Schönheit

tradukita de Adolf Böttger

Sie geht in Schönheit, gleich der Nacht In wolkenlosem Sternenlicht; Des Schattens und des Lichtes Pracht Eint sich in ihrem Angesicht; Aus dem ein milder Schimmer lacht, Der stets dem grellen Tag gebricht.

Ein Strahl hinweg, ein Schatten mehr, Und fort würd’ auch die Anmut sein, Die aus dem Rabenlockenmeer Die Stirn umglänzt mit sanftem Schein, Wo die Gedanken süß und hehr Verkünden, dass ihr Wohnsitz rein.

Und auf der Stirn, dem Wangenpaar, Spricht von dem reinsten Jugendmut So sanft beredt, so ruhig klar Des Lächelns Reiz, der Farben Glut, Von einem Herzen wunderbar, Wo Liebe voller Unschuld ruht.

Traduko de la Angla poemo “She Walks in Beauty” de Lord George Gordon Byron (∗1788-01-22 – †1824-04-18) en la Germanan de Adolf Böttger (∗1815-05-21 – †1870-11-16).

Arg-1109-2239 (2015-01-17 17:36:39)

Tiun ĉi poem-germanigon mi, Manfred Retzlaff, trovis en la malnova libro “Byron’s sämmtliche Werke”, presita en la germana urbo Lepsiko (Leipzig) en la jaro 1841. Pri la tradukinto vidu la retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Adolf_BГ�ttger .

http://www.poezio.net/version?poem-id=1109&version-id=2239