1/2

August Graf von Platen-Hallermünde,  August Graf von Platen-Hallermünde,
Das Grab im Busento  La tomba nel Busento

übersetzt von Giosuè Carducci

Nächtlich am Busento lispeln, bei Cosenza, dumpfe Lieder, aus den Wassern schallt es Antwort, und in Wirbeln klingt es wider!

Cupi a notte canti suonano Da Cosenza su ’l Busento, Cupo il fiume gli rimormora Dal suo gorgo sonnolento.

Und den Fluss hinauf, hinunter ziehn die Schatten tapfrer Goten, die den Alarich beweinen, ihres Volkes besten Toten.

Su e giù pe ’l fiume passano E ripassano ombre lente: Alarico i Goti piangono, Il gran morto di lor gente.

Allzufrüh und fern der Heimat mussten hier sie ihn begraben, während noch die Jugendlocken seine Schulter blond umgaben.

Ahi sì presto e da la patria Così lungi avrà il riposo, Mentre ancor bionda per gli ómeri Va la chioma al poderoso!

Und am Ufer des Busento reihten sie sich um die Wette, um die Strömung abzuleiten, gruben sie ein frisches Bette.

Del Busento ecco si schierano Su le sponde i Goti a pruova, E dal corso usato il piegano Dischiudendo una via nuova.

In der wogenleeren Höhlung wühlten sie empor die Erde, senkten tief hinein den Leichnam, mit der Rüstung, auf dem Pferde.

Dove l’onde pria muggivano Cavan, cavano la terra; E profondo il corpo calano, A cavallo, armato in guerra.

Deckten dann mit Erde wieder ihn und seine stolze Habe, dass die hohen Stromgewächse wüchsen aus dem Heldengrabe.

Lui di terra anche ricoprono E gli arnesi d’òr lucenti: De l’eroe crescan su l’umida Fossa l’erbe de i torrenti!

Abgelenkt zum zweitenmale, ward der Fluss herbeigezogen: Mächtig in ihr altes Bette schäumten die Busentowogen.

Poi, ridotto a i noti tramiti, Il Busento lasciò l’onde Per l’antico letto valide Spumeggiar tra le due sponde.

Und es sang ein Chor von Männern: “Schlaf in deinen Heldenehren! Keines Römers schnöde Habsucht soll dir je dein Grab versehren!”

Cantò allora un coro d’uomini: - Dormi, o re, ne la tua gloria! Man romana mai non vìoli La tua tomba e la memoria! -

…  …

2/2

Sangen’s, und die Lobgesänge tönten fort im Gotenheere; wälze sie, Busentowelle, wälze sie von Meer zu Meere!

Cantò, e lungo il canto udivasi Per le schiere gote errare: Recal tu, Busento rapido, Recal tu da mare a mare.

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist August Graf von Platen-Hallermünde (∗1796 – †1835).

Arg-840-1688 (2013-02-22 19:50:32)

La teksto troviĝas interalie en http: // www. alarico. org/ das_grab_im_busento_.html , http: // meister. igl. uni-freiburg. de/ gedichte/ pla_av. html kaj http: // de. wikisource. org/ wiki/ Das_Grab_im_Busento .

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Das Grab im Busento” von August Graf von Platen-Hallermünde (∗1796 – †1835) ins itala durch Giosuè Carducci (∗1835 – †1907-02-16).

Arg-840-1690 (2014-02-11 11:20:14)

Pri la tradukinto vidu la retejojn http: // www. alarico. org/ la_tomba_nel_busento_.html kaj http: // de. wikipedia. org/ wiki/ GiosuГ�_Carducci .

http://www.poezio.net/version?poem-id=840&version-id=1688,1690