1/1

Gustav Sack,

Quark

Man frißt sich so durch seine Jahre Und wird mit jedem Jahre älter Und ist am Ende ohne Haare Und immer noch ein Hinterhälter.

Man ißt und trinkt und man poussiert Zeugt unfreiwillig ein paar Kinder Indes die Jahre exaltiert Hinsausen Tag für Tag geschwinder.

Man packt sich aus, man streckt sich hin Und macht sich reuevoll ans Sterben Um so als letzten Reingewinn Sich einen Nachruf zu erwerben.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Gustav Sack (∗1885-10-28 – †1916-12-05).

Arg-838-1685 (2013-02-22 17:06:59)

http://www.poezio.net/version?poem-id=838&version-id=1685