1/1

Gustav Sack,  Gustav Sack,
Quark  Kazeo

tradukita de Manfred Retzlaff

Man frißt sich so durch seine Jahre Und wird mit jedem Jahre älter Und ist am Ende ohne Haare Und immer noch ein Hinterhälter.

Tramanĝas oni sin tra l’ jaroj,

Fariĝas pli kaj plie aĝa, Surkape mankas fine haroj, Neniam iĝas oni saĝa.

Man ißt und trinkt und man poussiert Zeugt unfreiwillig ein paar Kinder Indes die Jahre exaltiert Hinsausen Tag für Tag geschwinder.

Man packt sich aus, man streckt sich hin Und macht sich reuevoll ans Sterben Um so als letzten Reingewinn Sich einen Nachruf zu erwerben.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Gustav Sack (∗1885-10-28 – †1916-12-05).

Arg-838-1685 (2013-02-22 17:06:59)

Traduko de la Germana poemo “Quark” de Gustav Sack (∗1885-10-28 – †1916-12-05) en Esperanton de Manfred Retzlaff (∗1938-11-04) en 2011-01-24.

MR-510-01 / Arg-838-1686 (2013-02-22 17:10:33)

http://www.poezio.net/version?poem-id=838&version-id=1685,1686