1/1

Heinrich Heine,

Du hast Diamanten und Perlen

Du hast Diamanten und Perlen, Hast alles, was Menschenbegehr, Und hast die schönsten Augen - Mein Liebchen, was willst du mehr?

Auf deine schönen Augen Hab ich ein ganzes Heer Von ewigen Liedern gedichtet - Mein Liebchen, was willst du mehr?

Mit deinen schönen Augen Hast du mich gequält so sehr, Und hast mich zugrunde gerichtet - Mein Liebchen, was willst du mehr?

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Heinrich Heine (∗1797-12-13 – †1856-02-17).

Arg-836-1682 (2013-02-22 16:09:59)

http://www.poezio.net/version?poem-id=836&version-id=,1682