1/2

N. N. 57,

Brüder, zu den festlichen Gelagen

1. Brüder, zu den festlichen Gelagen Hat ein guter Gott uns hier vereint; Allen Sorgen lasst uns jetzt entsagen, trinken mit dem Freund, der’s redlich meint. |: Da, wo Necker glüht, val-le-ral-la! Holde Lust erblüht, val-le-ral-la! Wie den Blumen, wenn der Frühling scheint.:|

2. Lasst uns froh die goldne Zeit durchschwärmen, Hangen an des Freundes treuer Brust; An dem Freunde wollen wir uns wärmen, In dem Weine kühlen unsre Lust! |: In der Traube Blut, val-le-ral-la! Trinkt man deutschen Mut, val-le-ral-la! Wird er Mann sich hoher Kraft bewusst.:|

3. Nippet nicht, wenn Bacchus’ Quelle fließet, Änstlich an des vollen Bechers Rand; Wer das Leben tropfenweis genießet, Hat des Lebens Deutung nicht erkannt. |: Nehmt ihn frisch zum Mund, val-le-ral-la! Leert ihn bis zum Grund, val-le-ral-la! Den ein Gott vom Himmel uns gesandt!:|

4. Lasset nicht die Jugenkraft verrauchen, In dem Becher winkt der goldne Stern. Honig lasst uns von den Lippe saugen, Lieben ist des Lebens süßer Kern. |: Ist die Kraft versaust, val-le-ral-la! Ist der Wein verbraust, val-le-ral-la! Folgen, alter Charon, wir dir gern:|

5. Lasset nicht die Jugenkraft verrauchen, In dem Becher winkt der goldne Stern. Honig lasst uns von den Lippen saugen, Lieben ist des Lebens süßer Kern. |: Ist die Kraft versaust, val-le-ral-la! Ist der Wein verbraust, val-le-ral-la! Folgen, alter Charon, wir dir gern!:|

…

2/2

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas N. N. 57.

Arg-833-1672 (2013-02-20 21:44:43)

Aus den Breslauer Burschenliedern 1821. Tiu ĉi germana kanto aperis en 1821 en la studenta kantaro �Breslauer Burschenlieder“. La teksto troviĝas ekzemple en http: // www. markomannia. org/ index. php? pid= liederbuch_lied&liedid= 639 . Tie estas aŭdebla ankaŭ la melodio. La teksto troviĝas anakaŭ en http: // www. volksliederarchiv. de/ text1714. html kaj en http: // www. lieder-archiv. de/ festgelage-text_600574. html . La muziknotoj troviĝas jen: http: // www. lieder-archiv. de/ festgelage-notenblatt_600574. html .

http://www.poezio.net/version?poem-id=833&version-id=1672