1/2

Christian Friedrich David Schubart,

Die Forelle

In einem Bächlein helle, Da schoss in froher Eil Die launische Forelle Vorüber wie ein Pfeil. Ich stand an dem Gestade Und sah in süßer Ruh Des muntern Fisches Bade Im klaren Bächlein zu.

Ein Fischer mit der Rute Wohl an dem Ufer stand Und sah´ s mit kaltem Blute, Wie sich das Fischlein wand. Solang dem Wasser Helle, So dacht ich, nicht gebricht, So fängt er die Forelle Mit seiner Angel nicht.

Doch plötzlich ward dem Diebe Die Zeit zu lang. Er macht Das Bächlein tückisch trübe, Und eh ich es gedacht – So zuckte seine Rute, Das Fischlein zappelt dran, Und ich mit regem Blute Sah die Betrogne an.

…

2/2

Die ihr am goldnen Quelle Der sichern Jugend weilt, Denkt doch an die Forelle; Seht ihr Gefahr, so eilt! Meist fehlt ihr nur aus Mangel Der Klugheit. Mädchen, seht Verführer mit der Angel! – Sonst blutet ihr zu spät.

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Christian Friedrich David Schubart (∗1739-03-24 – †1791-10-10).

Arg-832-1669 (2013-02-20 09:07:06)

Vidu ankaŭ la retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Christian_Friedrich_Daniel_Schubart , vertont von Franz Schubert (31.01.1797 – 19.11.1828; Vidu ankaŭ la vikipedian retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Franz_Schubert .

http://www.poezio.net/version?poem-id=832&version-id=,1669