1/2

Christian Morgenstern,  Christian Morgenstern, Christian Morgenstern,

The Werewolf  La lupfantomo Der Werwolf

übersetzt von Alexander Gross übersetzt von Bertilo Wennergren

A Werewolf, troubled by his name, Left wife and brood one night and ca-

me To a hidden graveyard to enlist The aid of a long-dead philologist.

Jen lupfantom’ de famili’ meznokte iam kuris for al tombo de la profesor’. kaj petis pri konjugaci’.

Ein Werwolf eines Nachts ent-

wich von Weib und Kind und sich

begab an eines Dorfschullehrers

Grab und bat ihn: �Bitte, beuge

mich!“

“Oh sage, wake up, please don’t bera-

te me,” He howled sadly, “Just conjugate me.” The seer arose a bit unsteady Yawned twice, wheezed once, and

then was ready.

Do diktis tiu dokta ul’ starante sur la kructabul’ dum lup’ senmova kiel

splinto atentis vortojn de l’ mort-

into.

Der Dorfschulmeister stieg

hinauf auf seines Blechschilds Mes-

singknauf und sprach zum Wolf, der sei-

ne Pfoten geduldig kreuzte vor dem To-

ten:

“Well, ‘Werewolf’ is your plural past, While ‘Waswolf’ is singularly cast: There’s ‘Amwolf’ too, the present

tense, And ‘Iswolf,’ ‘Arewolf’ in this same

sense.”

De “lupfantomo”, simpla

rekta, tra “lupfintomo”, plej per-

fekta, plu “lupfontomo”, iom ra-

ra, ĝis “lupfuntomo”, ho,

koŝmara.

�Der Werwolf“ – sprach der

gute Mann, �des Werwolfs, Genitiv so-

dann, dem Werwolf, Dativ, wie

man’s nennt, den Werwolf, - damit hat’s ein

End!“

“I know that–I’m no mental cripple– The future form and participle Are what I crave,” the beast replied. The scholar paused–again he tried:

Ĉi participoj plaĉis multe al la fantomo, kaj rezulte ĝi petis: “Legu plu el PIV-

o pri participoj en pasivo.”

Dem Werwolf schmeichelten

die Fälle er rollte seine Augenbälle. �Indessen“, bat er, �füge doch zur Einzahl auch die Mehr-

zahl noch!“

…  …  …

2/2

“A ‘Will-be-wolf?’ It’s just too long: ‘Shall-be-wolf?’ ‘Has-been-wolf?’ Ut-

terly wrong! Such words are wounds beyond all

suture– I’m sorry, but you have no future.”

La viro ĉagreniĝis tamen: “Jam fermis mi per fin’

kaj amen, ĉar netransiraj bestoj fe-

blas kaj la pasiv’ neniam

eblas.”

Der Dorfschullehrer aber mus-

ste gestehn, dass er von ihr nichts

wusste. Zwar Wölfe gab’s in großer

Schar, doch �Wer“ gab’s nur im Sinu-

lar.

The Werewolf knew better–his sons

still slept At home, and homewards now he

crept, Happy, humble, without apology For such folly of philology.

Sed lupfantomo pri tran-

siro ja spertas pli ol eĉ vampi-

ro. La lup’ revenis larmokula al sia famili’ ulula.

Der Wolf erhob sich

tränenblind – er hatte ja doch Weib und

Kind! Doch da er keine Gelehrter

eben, so schied er dankend und er-

geben.

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Der Werwolf” von Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) ins Englische durch Alexander Gross.

Arg-825-1657 (2013-02-13 18:39:45)

Tiu ĉi angligo troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html .

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Der Werwolf” von Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) ins Esperanto durch Bertilo Wennergren.

Arg-825-1653 (2013-02-14 23:29:47)

Vidu  la  retejon

http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html .

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31).

Arg-825-1652 (2013-02-11 18:44:21)