1/2

Christian Morgenstern, Christian Morgenstern,  Christian Morgenstern,  Christian Morgenstern,
El Hechicero  Le loup-garou  Varulven  The Werewolf
tradukita de Hans Eiseneck tradukita de R. Platteau  tradukita de Sven Collberg  tradukita de Alexander Gross

Un hechicero, con esposa vino un día a la fosa de su maestro, y al profesor pidió: “¿Me cuentas? ¡Por

favor!”

Un loup-garou, une certaine nuit, Laissa sa moitié et puis se rendit Auprès de la tombe d’un maître d’école Et lui dit, “ sur moi dis tout, c’est ton rôle ! ”

En varulv lopp från fru m.m. en vacker afton samt begav sig till en bymagisters grav och bad: “Var snäll och konju-

gera.

A Werewolf, troubled by his name, Left wife and brood one night and came To a hidden graveyard to enlist The aid of a long-dead philologist.

El profesor sin vacilar subió y comenzó a hablar. Desde allá de su letrero se dirigió al hechicero:

Un loup-garou, une certaine nuit, Laissa sa moitié et puis se rendit Auprès de la tombe d’un maître d’école Et lui dit, “ sur moi dis tout, c’est ton rôle ! ” mig!” Byskolläraren stod upp på blecknamnsskyltens

mässingknopp med svar till den, som satt på

pass med tåligt korslagd tass på

tass.

“Oh sage, wake up, please don’t berate

me,” He howled sadly, “Just conjugate me.” The seer arose a bit unsteady Yawned twice, wheezed once, and then

was ready.

“El hechiuno” le explica, “el hechidos” después indi-

ca, “el hechitres” dice al fin, “con eso basta ¡chiquitín!”

“ - On peut à ton sujet puisque nous y sommes Se demander encor bien des choses en somme. Loup-garoù ? mais avant Il faut se dire : loup-garquand ?

“Jag var-ulv 1:a pers. i sing., du, han, hon, den, det var-ulv.

Så vi voro-ulv, I voren. På de voro-ulv kom ingenting.”

“Well, ‘Werewolf’ is your plural past, While ‘Waswolf’ is singularly cast: There’s ‘Amwolf’ too, the present tense, And ‘Iswolf,’ ‘Arewolf’ in this same sen-

se.”

El hechicero, conmovido por lo que capta su oído, al maestro ruega, encanta-

do, que le adjunte un quebrado.

Loup-garcomment ? et puis

Bien évidemment loup-garqui ? ”

Toutes ces questions semblèrent au loup bien

absconses, Car en fait ce qu’il voulait c’était les réponses.

Varulven myste gladåt hur pers. hade följts av sing. och

plur. “Fast”, bad han, “kan det inte

ges ens en enda pers. i tempus pre-

sens?”

“I know that–I’m no mental cripple– The future form and participle Are what I crave,” the beast replied. The scholar paused–again he tried:

…  …  …  …

2/2

Pero el profesor confiesa que nada sabe con certeza: “Hay muchos hechos. Hechi-

ceros únicamente hay enteros.”

“ - Point de réponses, dit le puits de savoir, Etre imaginaire, nul ne peut te voir ! ” A ces mots l’animal éclata tout en larmes. “ - Oh!, même les baisers de ma douce moitié Bekänna måste vår magister, att därvidlag fanns vissa bri-

ster. En varulv sine imperfecto var contradictio in adjecto.

“A ‘Will-be-wolf?’ It’s just too long: ‘Shall-be-wolf?’ ‘Has-been-wolf?’ Utterly

wrong! Such words are wounds beyond all

suture– I’m sorry, but you have no future.”

El brujo se volvió muy tri-

ste: “Mi cara mitad, ¿no la vi-

ste?” Ya que no era sabio con gratitud se despidió.

Ne pourrons plus me faire me sentir tout en-

tier. Rester un loup-garou est un sort qui m’alarme.

” Mais comme le loup était bien poli Il remercia et puis repartit.

Varulven satt med tårad lins. Han visste att han fanns och

finns. Därtill kom också fru m.m. som även måste existera.

The Werewolf knew better–his sons still

slept At home, and homewards now he crept, Happy, humble, without apology For such folly of philology.

Traduko de la Germana poemo “Der Werwolf” de Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) en hispana de Hans Eiseneck.

Arg-825-1656 (2013-02-13 18:46:00)

Tiu ĉi trsduko en la kastilian lingvon troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html .

Traduko de la Germana poemo “Der Werwolf” de Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) en la Francan de R. Platteau.

Arg-825-1655 (2013-02-13 21:56:38)

Tiu ĉi francigo troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html .

Traduko de la Germana poemo “Der Werwolf” de Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) en la Svedan de Sven Collberg.

Arg-825-1654 (2013-02-13 17:00:43)

Tiu ĉi francigo troviĝas ne la reterjo http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html# sv .

Traduko de la Germana poemo “Der Werwolf” de Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) en la Anglan de Alexander Gross.

Arg-825-1657 (2013-02-13 18:39:45)

Tiu ĉi angligo troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html .