1/2

Christian Morgenstern, Christian Morgenstern,

Christian Morgenstern,

El Hechicero Le loup-garou  Der Werwolf

tradukita de Hans Eiseneck

tradukita de R. Platteau

Un hechicero, con espo-

sa vino un día a la fosa de su maestro, y al pro-

fesor pidió: “¿Me cuentas?

¡Por favor!”

Un loup-garou, une certaine nuit, Laissa sa moitié et puis se rendit Auprès de la tombe d’un maître d’école Et lui dit, “ sur moi dis tout, c’est ton

rôle ! ”

Ein Werwolf eines Nachts

entwich von Weib und Kind und sich

begab an eines Dorfschullehrers

Grab und bat ihn: �Bitte, beuge

mich!“

El profesor sin vacilar subió y comenzó a hab-

lar. Desde allá de su letrero se dirigió al hechicero:

Un loup-garou, une certaine nuit, Laissa sa moitié et puis se rendit Auprès de la tombe d’un maître d’école Et lui dit, “ sur moi dis tout, c’est ton

rôle ! ”

Der Dorfschulmeister stieg

hinauf auf seines Blechschilds Mes-

singknauf und sprach zum Wolf, der

seine Pfoten geduldig kreuzte vor dem

Toten:

“El hechiuno” le explica, “el hechidos” después in-

dica, “el hechitres” dice al fin, “con eso basta ¡chi-

quitín!”

“ - On peut à ton sujet puisque nous y

sommes Se demander encor bien des choses en

somme. Loup-garoù ? mais avant Il faut se dire : loup-garquand ?

�Der Werwolf“ – sprach der

gute Mann, �des Werwolfs, Genitiv so-

dann, dem Werwolf, Dativ, wie

man’s nennt, den Werwolf, - damit hat’s

ein End!“

El hechicero, conmovi-

do por lo que capta su oído, al maestro ruega, en-

cantado, que le adjunte un que-

brado.

Loup-garcomment ? et puis Bien évidemment loup-garqui ? ” Toutes ces questions semblèrent au loup

bien absconses, Car en fait ce qu’il voulait c’était les

réponses.

Dem Werwolf schmeichelten

die Fälle er rollte seine Augenbälle. �Indessen“, bat er, �füge doch zur Einzahl auch die Mehr-

zahl noch!“

…  …  …

2/2

Pero el profesor confiesa que nada sabe con cer-

teza: “Hay muchos hechos.

Hechiceros únicamente hay ente-

ros.”

“ - Point de réponses, dit le puits de sa-

voir, Etre imaginaire, nul ne peut te voir ! ” A ces mots l’animal éclata tout en lar-

mes. “ - Oh!, même les baisers de ma douce

moitié Der Dorfschullehrer aber

musste gestehn, dass er von ihr

nichts wusste. Zwar Wölfe gab’s in großer

Schar, doch �Wer“ gab’s nur im Si-

nular.

El brujo se volvió muy

triste: “Mi cara mitad, ¿no la

viste?” Ya que no era sabio con gratitud se despi-

dió.

Ne pourrons plus me faire me sentir tout

entier. Rester un loup-garou est un sort qui

m’alarme. ” Mais comme le loup était bien poli Il remercia et puis repartit.

Der Wolf erhob sich

tränenblind – er hatte ja doch Weib und

Kind! Doch da er keine Gelehrter

eben, so schied er dankend und er-

geben.

Traduko de la Germana poemo “Der Werwolf” de Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) en hispana de Hans Eiseneck.

Arg-825-1656 (2013-02-13 18:46:00)

Tiu ĉi trsduko en la kastilian lingvon troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html .

Traduko de la Germana poemo “Der Werwolf” de Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) en la Francan de R. Platteau.

Arg-825-1655 (2013-02-13 21:56:38)

Tiu ĉi francigo troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html .

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31).

Arg-825-1652 (2013-02-11 18:44:21)