1/2

Christian Morgenstern,  Christian Morgenstern,  Christian Morgenstern,

Le loup-garou The Banshee (An Approach)

Varulven

tradukita de R. Platteau  tradukita de Max Knight  tradukita de Sven Collberg

Un loup-garou, une certaine nuit, Laissa sa moitié et puis se rendit Auprès de la tombe d’un maître

d’école Et lui dit, “ sur moi dis tout, c’est ton

rôle ! ”

One night, a banshee slunk

away from mate and child, and in

the gloom went to a village teacher’s

tomb, requesting him: “Inflect me,

pray.”

En varulv lopp från fru

m.m. en vacker afton samt be-

gav sig till en bymagisters

grav och bad: “Var snäll och

konjugera.

Un loup-garou, une certaine nuit, Laissa sa moitié et puis se rendit Auprès de la tombe d’un maître

d’école Et lui dit, “ sur moi dis tout, c’est ton

rôle ! ”

The village teacher climbed

up straight upon his grave stone with its

plate and to the apparition said who meekly knelt before the

dead: mig!” Byskolläraren stod

upp på blecknamnsskyltens mässingknopp med svar till den, som

satt på pass med tåligt korslagd tass

på tass.

“ - On peut à ton sujet puisque nous

y sommes Se demander encor bien des choses en

somme. Loup-garoù ? mais avant Il faut se dire : loup-garquand ?

“The banSHEE, in the sub-

ject’s place; the banHERS, the possessive

case. The banHER, next, is what

they call objective case–and that is

all.”

“Jag var-ulv 1:a pers. i

sing., du, han, hon, den, det

var-ulv. Så vi voro-ulv, I voren. På de voro-ulv kom ingen-

ting.”

Loup-garcomment ? et puis Bien évidemment loup-garqui ? ” Toutes ces questions semblèrent au

loup bien absconses, Car en fait ce qu’il voulait c’était les

réponses.

The banshee marveled at the

cases and writhed with pleasure,

making faces, but said: “You did not add, so

far, the plural to the singular!”

Varulven myste glad åt

hur pers. hade följts av sing.

och plur. “Fast”, bad han, “kan det

inte ges ens en enda pers. i tempus

presens?”

…  …  …

2/2

“ - Point de réponses, dit le puits de

savoir, Etre imaginaire, nul ne peut te voir !

” A ces mots l’animal éclata tout en lar-

mes. “ - Oh!, même les baisers de ma douce

moitié The teacher, though, admit-

ted then that this was not within his

ken. “While bans are frequent”, he

advised, “A she cannot be plurized.”

Bekänna måste vår magi-

ster, att därvidlag fanns vissa

brister. En varulv sine imperfecto var contradictio in adjec-

to.

Ne pourrons plus me faire me sentir

tout entier. Rester un loup-garou est un sort qui

m’alarme. ” Mais comme le loup était bien poli Il remercia et puis repartit.

The banshee, rising clammi-

ly, wailed: “What about my fa-

mily?” Then, being not a learned

creature, said humbly “Thanks” and

left the teacher.

Varulven satt med tårad

lins. Han visste att han fanns

och finns. Därtill kom också fru

m.m. som även måste existera.

Traduko de la Germana poemo “Der Werwolf” de Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) en la Francan de R. Platteau.

Arg-825-1655 (2013-02-13 21:56:38)

Tiu ĉi francigo troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html .

Traduko de la Germana poemo “Der Werwolf” de Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) en la Anglan de Max Knight (civila nomo: Max Kühnel, ∗1909-06-08 – †1993-08-31).

Arg-825-1660 (2013-02-13 22:36:06)

Tiu ĉi angligo troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html . Pri la tradukinto Max Knight vidu: http: // www. jbeilharz. de/ morgenstern/ morgenstern_poems. html kaj http: // www. 123people. de/ ext/ frm? ti= ersonensuche% 20telefonbuch&search_ term= m x% 20k% C3% BChnel&search_country= DE&st= suc e% 20nach% 20personen&target_url= aHR0cDovL d3dy5saXRlcmF0dXJoYXVzLmF0L2luZGV4LnBocD9pZD02ODc4 .

Traduko de la Germana poemo “Der Werwolf” de Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) en la Svedan de Sven Collberg.

Arg-825-1654 (2013-02-13 17:00:43)

Tiu ĉi francigo troviĝas ne la reterjo http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html# sv .

http://www.poezio.net/version?poem-id=825&version-id=1655,1660,1654