1/2

Christian Morgenstern, Christian Morgenstern, Christian Morgenstern,

Le loup-garou  The Werewolf  El Hechicero

tradukita de R. Platteau tradukita de Alexander Gross tradukita de Hans Eiseneck

Un loup-garou, une certaine nuit, Laissa sa moitié et puis se rendit Auprès de la tombe d’un maître

d’école Et lui dit, “ sur moi dis tout, c’est ton

rôle ! ”

A Werewolf, troubled by his na-

me, Left wife and brood one night and

came To a hidden graveyard to enlist The aid of a long-dead philolo-

gist.

Un hechicero, con es-

posa vino un día a la fosa de su maestro, y al

profesor pidió: “¿Me cuentas?

¡Por favor!”

Un loup-garou, une certaine nuit, Laissa sa moitié et puis se rendit Auprès de la tombe d’un maître

d’école Et lui dit, “ sur moi dis tout, c’est ton

rôle ! ”

“Oh sage, wake up, please don’t

berate me,” He howled sadly, “Just conjugate

me.” The seer arose a bit unsteady Yawned twice, wheezed once, and

then was ready.

El profesor sin vacilar subió y comenzó a ha-

blar. Desde allá de su letre-

ro se dirigió al hechicero:

“ - On peut à ton sujet puisque nous

y sommes Se demander encor bien des choses en

somme. Loup-garoù ? mais avant Il faut se dire : loup-garquand ?

“Well, ‘Werewolf’ is your plural

past, While ‘Waswolf’ is singularly

cast: There’s ‘Amwolf’ too, the present

tense, And ‘Iswolf,’ ‘Arewolf’ in this sa-

me sense.”

“El hechiuno” le expli-

ca, “el hechidos” después

indica, “el hechitres” dice al

fin, “con eso basta ¡chi-

quitín!”

Loup-garcomment ? et puis Bien évidemment loup-garqui ? ” Toutes ces questions semblèrent au

loup bien absconses, Car en fait ce qu’il voulait c’était les

réponses.

“I know that–I’m no mental

cripple– The future form and participle Are what I crave,” the beast rep-

lied. The scholar paused–again he

tried:

El hechicero, conmo-

vido por lo que capta su

oído, al maestro ruega, en-

cantado, que le adjunte un que-

brado.

…  …  …

2/2

“ - Point de réponses, dit le puits de

savoir, Etre imaginaire, nul ne peut te voir !

” A ces mots l’animal éclata tout en

larmes. “ - Oh!, même les baisers de ma douce

moitié “A ‘Will-be-wolf?’ It’s just too

long: ‘Shall-be-wolf?’ ‘Has-been-wolf?’

Utterly wrong! Such words are wounds beyond

all suture– I’m sorry, but you have no fu-

ture.”

Pero el profesor con-

fiesa que nada sabe con cer-

teza: “Hay muchos hechos. Hechiceros únicamente hay ente-

ros.”

Ne pourrons plus me faire me sentir

tout entier. Rester un loup-garou est un sort qui

m’alarme. ” Mais comme le loup était bien poli Il remercia et puis repartit.

The Werewolf knew better–his

sons still slept At home, and homewards now he

crept, Happy, humble, without apology For such folly of philology.

El brujo se volvió muy

triste: “Mi cara mitad, ¿no la

viste?” Ya que no era sabio con gratitud se despi-

dió.

Traduko de la Germana poemo “Der Werwolf” de Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) en la Francan de R. Platteau.

Arg-825-1655 (2013-02-13 21:56:38)

Tiu ĉi francigo troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html .

Traduko de la Germana poemo “Der Werwolf” de Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) en la Anglan de Alexander Gross.

Arg-825-1657 (2013-02-13 18:39:45)

Tiu ĉi angligo troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html .

Traduko de la Germana poemo “Der Werwolf” de Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) en hispana de Hans Eiseneck.

Arg-825-1656 (2013-02-13 18:46:00)

Tiu ĉi trsduko en la kastilian lingvon troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html .