1/3

Christian Morgenstern, Christian Morgenstern, Christian Morgenstern, Christian Morgenstern,

Christian Morgenstern,

Le loup-garou  El Hechicero Varulven  The Werewolf  Der Werwolf

tradukita de R. Platteau tradukita de Hans Eiseneck tradukita de Sven Collberg

tradukita de Alexander Gross

Un loup-garou, une certaine nuit, Laissa sa moitié et puis se rendit Auprès de la tombe d’un maître

d’école Et lui dit, “ sur moi dis tout, c’est

ton rôle ! ”

Un hechicero, con es-

posa vino un día a la fosa de su maestro, y al

profesor pidió: “¿Me cuentas?

¡Por favor!”

En varulv lopp från fru

m.m. en vacker afton samt be-

gav sig till en bymagisters

grav och bad: “Var snäll och

konjugera.

A Werewolf, troubled by his na-

me, Left wife and brood one night

and came To a hidden graveyard to enlist The aid of a long-dead philolo-

gist.

Ein Werwolf eines Nachts

entwich von Weib und Kind und

sich begab an eines Dorfschullehrers

Grab und bat ihn: �Bitte, beuge

mich!“

Un loup-garou, une certaine nuit, Laissa sa moitié et puis se rendit Auprès de la tombe d’un maître

d’école Et lui dit, “ sur moi dis tout, c’est

ton rôle ! ”

El profesor sin vacilar subió y comenzó a ha-

blar. Desde allá de su letre-

ro se dirigió al hechicero: mig!” Byskolläraren stod

upp på blecknamnsskyltens mässingknopp med svar till den, som

satt på pass med tåligt korslagd tass

på tass.

“Oh sage, wake up, please don’t

berate me,” He howled sadly, “Just conjugate

me.” The seer arose a bit unsteady Yawned twice, wheezed once, and

then was ready.

Der Dorfschulmeister stieg

hinauf auf seines Blechschilds

Messingknauf und sprach zum Wolf, der

seine Pfoten geduldig kreuzte vor dem

Toten:

…  …  …  …  …

2/3

“ - On peut à ton sujet puisque nous

y sommes Se demander encor bien des choses en

somme. Loup-garoù ? mais avant Il faut se dire : loup-garquand ?

“El hechiuno” le expli-

ca, “el hechidos” después

indica, “el hechitres” dice al

fin, “con eso basta ¡chi-

quitín!”

“Jag var-ulv 1:a pers. i

sing., du, han, hon, den, det

var-ulv. Så vi voro-ulv, I voren. På de voro-ulv kom ingen-

ting.”

“Well, ‘Werewolf’ is your plural

past, While ‘Waswolf’ is singularly

cast: There’s ‘Amwolf’ too, the pre-

sent tense, And ‘Iswolf,’ ‘Arewolf’ in this sa-

me sense.”

�Der Werwolf“ – sprach der gute Mann, �des Werwolfs, Genitiv so-

dann, dem Werwolf, Dativ, wie

man’s nennt, den Werwolf, - damit hat’s

ein End!“

Loup-garcomment ? et puis Bien évidemment loup-garqui ? ” Toutes ces questions semblèrent au

loup bien absconses, Car en fait ce qu’il voulait c’était les

réponses.

El hechicero, conmo-

vido por lo que capta su

oído, al maestro ruega, en-

cantado, que le adjunte un que-

brado.

Varulven myste glad åt

hur pers. hade följts av sing.

och plur. “Fast”, bad han, “kan det

inte ges ens en enda pers. i tempus

presens?”

“I know that–I’m no mental

cripple– The future form and participle Are what I crave,” the beast rep-

lied. The scholar paused–again he

tried:

Dem Werwolf schmeichel-

ten die Fälle er rollte seine Augenbälle. �Indessen“, bat er, �füge

doch zur Einzahl auch die Mehrzahl noch!“

“ - Point de réponses, dit le puits de

savoir, Etre imaginaire, nul ne peut te voir !

” A ces mots l’animal éclata tout en

larmes. “ - Oh!, même les baisers de ma douce

moitié Pero el profesor con-

fiesa que nada sabe con

certeza: “Hay muchos hechos. Hechiceros únicamente hay ente-

ros.”

Bekänna måste vår ma-

gister, att därvidlag fanns vissa

brister. En varulv sine imperfec-

to var contradictio in adjec-

to.

“A ‘Will-be-wolf?’ It’s just too

long: ‘Shall-be-wolf?’ ‘Has-been-wolf?’

Utterly wrong! Such words are wounds beyond

all suture– I’m sorry, but you have no fu-

ture.”

Der Dorfschullehrer aber

musste gestehn, dass er von ihr nichts wusste. Zwar Wölfe gab’s in großer

Schar, doch �Wer“ gab’s nur im

Sinular.

…  …  …  …  …

3/3

Ne pourrons plus me faire me sentir

tout entier. Rester un loup-garou est un sort qui

m’alarme. ” Mais comme le loup était bien poli Il remercia et puis repartit.

El brujo se volvió muy

triste: “Mi cara mitad, ¿no la

viste?” Ya que no era sabio con gratitud se despi-

dió.

Varulven satt med tårad

lins. Han visste att han fanns

och finns. Därtill kom också fru

m.m. som även måste existera.

The Werewolf knew better–his

sons still slept At home, and homewards now he

crept, Happy, humble, without apology For such folly of philology.

Der Wolf erhob sich

tränenblind – er hatte ja doch Weib und

Kind! Doch da er keine Gelehrter

eben, so schied er dankend und

ergeben.

Traduko de la Germana poemo “Der Werwolf” de Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) en la Francan de R. Platteau.

Arg-825-1655 (2013-02-13 21:56:38)

Tiu ĉi francigo troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html .

Traduko de la Germana poemo “Der Werwolf” de Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) en hispana de Hans Eiseneck.

Arg-825-1656 (2013-02-13 18:46:00)

Tiu ĉi trsduko en la kastilian lingvon troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html .

Traduko de la Germana poemo “Der Werwolf” de Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) en la Svedan de Sven Collberg.

Arg-825-1654 (2013-02-13 17:00:43)

Tiu ĉi francigo troviĝas ne la reterjo http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html# sv .

Traduko de la Germana poemo “Der Werwolf” de Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) en la Anglan de Alexander Gross.

Arg-825-1657 (2013-02-13 18:39:45)

Tiu ĉi angligo troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html .

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31).

Arg-825-1652 (2013-02-11 18:44:21)