1/2

Christian Morgenstern,  Christian Morgenstern,  Christian Morgenstern,  Christian Morgenstern,
Le loup-garou  El Hechicero  La lupfantomo  Der Werwolf

übersetzt von R. Platteau übersetzt von Hans Eiseneck übersetzt von Bertilo Wennergren

Un loup-garou, une certaine nuit, Laissa sa moitié et puis se rendit Auprès de la tombe d’un maître d’école Et lui dit, “ sur moi dis tout, c’est ton rôle ! ”

Un hechicero, con esposa vino un día a la fosa de su maestro, y al profesor pidió: “¿Me cuentas? ¡Por fa-

vor!”

Jen lupfantom’ de famili’ meznokte iam kuris for al tombo de la profesor’. kaj petis pri konjugaci’.

Ein Werwolf eines Nachts entwich von Weib und Kind und sich begab an eines Dorfschullehrers Grab und bat ihn: �Bitte, beuge mich!“

Un loup-garou, une certaine nuit, Laissa sa moitié et puis se rendit Auprès de la tombe d’un maître d’école Et lui dit, “ sur moi dis tout, c’est ton rôle ! ”

El profesor sin vacilar subió y comenzó a hablar. Desde allá de su letrero se dirigió al hechicero:

Do diktis tiu dokta ul’ starante sur la kructabul’ dum lup’ senmova kiel splinto atentis vortojn de l’ mortinto.

Der Dorfschulmeister stieg hinauf auf seines Blechschilds Messing-

knauf und sprach zum Wolf, der seine Pfo-

ten geduldig kreuzte vor dem Toten:

“ - On peut à ton sujet puisque nous y sommes Se demander encor bien des choses en somme. Loup-garoù ? mais avant Il faut se dire : loup-garquand ?

“El hechiuno” le explica, “el hechidos” después indica, “el hechitres” dice al fin, “con eso basta ¡chiquitín!”

De “lupfantomo”, simpla rekta, tra “lupfintomo”, plej perfekta, plu “lupfontomo”, iom rara, ĝis “lupfuntomo”, ho, koŝmara.

�Der Werwolf“ – sprach der gute

Mann, �des Werwolfs, Genitiv sodann, dem Werwolf, Dativ, wie man’s

nennt, den Werwolf, - damit hat’s ein End!“

Loup-garcomment ? et puis Bien évidemment loup-garqui ? ” Toutes ces questions semblèrent au loup bien abs-

conses, Car en fait ce qu’il voulait c’était les réponses.

El hechicero, conmovido por lo que capta su oído, al maestro ruega, encantado, que le adjunte un quebrado.

Ĉi participoj plaĉis multe al la fantomo, kaj rezulte ĝi petis: “Legu plu el PIV-o pri participoj en pasivo.”

Dem Werwolf schmeichelten die

Fälle er rollte seine Augenbälle. �Indessen“, bat er, �füge doch zur Einzahl auch die Mehrzahl

noch!“

…  …  …  …

2/2

“ - Point de réponses, dit le puits de savoir, Etre imaginaire, nul ne peut te voir ! ” A ces mots l’animal éclata tout en larmes. “ - Oh!, même les baisers de ma douce moitié Pero el profesor confiesa que nada sabe con certeza: “Hay muchos hechos. Hechice-

ros únicamente hay enteros.”

La viro ĉagreniĝis tamen: “Jam fermis mi per fin’ kaj

amen, ĉar netransiraj bestoj feblas kaj la pasiv’ neniam eblas.”

Der Dorfschullehrer aber musste gestehn, dass er von ihr nichts wus-

ste. Zwar Wölfe gab’s in großer Schar, doch �Wer“ gab’s nur im Sinular.

Ne pourrons plus me faire me sentir tout entier. Rester un loup-garou est un sort qui m’alarme. ” Mais comme le loup était bien poli Il remercia et puis repartit.

El brujo se volvió muy triste: “Mi cara mitad, ¿no la viste?” Ya que no era sabio con gratitud se despidió.

Sed lupfantomo pri transiro ja spertas pli ol eĉ vampiro. La lup’ revenis larmokula al sia famili’ ulula.

Der Wolf erhob sich tränenblind – er hatte ja doch Weib und Kind! Doch da er keine Gelehrter eben, so schied er dankend und ergeben.

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Der Werwolf” von Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) ins Französische durch R. Platteau.

Arg-825-1655 (2013-02-13 21:56:38)

Tiu ĉi francigo troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html .

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Der Werwolf” von Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) ins hispana durch Hans Eiseneck.

Arg-825-1656 (2013-02-13 18:46:00)

Tiu ĉi trsduko en la kastilian lingvon troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html .

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Der Werwolf” von Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) ins Esperanto durch Bertilo Wennergren.

Arg-825-1653 (2013-02-14 23:29:47)

Vidu la retejon http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html .

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31).

Arg-825-1652 (2013-02-11 18:44:21)