Inhaltsverzeichnis

Caroline Keppel, Treu und herzinniglich . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2

Caroline Keppel, Treu und herzinniglich  2/3

Caroline Keppel,

Treu und herzinniglich

tradukita de Wilhelm Gerhard

Robin Adair

Treu und herzinniglich, Robin Adair, tausendmal grüss´ ich dich, Robin Adair!

Hab´ ich doch manche Nacht schlummerlos hingebracht, immer an dich gedacht, Robin Adair!

Dort an dem Klippenhang, Robin Adair, rief ich oft still und bang: Robin Adair!

Fort von dem wilden Meer falsch ist es, liebeleer, macht nur das Herze schwer, Robin Adair!

Mancher wohl warb um mich, Robin Adair! Treu aber liebt’ ich dich, Robin Adair!

…

Caroline Keppel, Treu und herzinniglich  3/3

Mögen sie andre frei’n will ja nur dir allein Leben und Liebe weih’n, Robin Adair!

Traduko de la Angla poemo “Robin Adair” de Caroline Keppel (∗1734 – †1769) en la Germanan de Wilhelm Gerhard (∗1780-11-29 – †1858-10-02) en 1826.

Arg-1025-2079 (2014-05-27 15:42:39)

Tiu ĉi kanto-teksto troviĝas en http: // www. volksliederarchiv. de/ text2030. html . Pri la tradukinto vidu la retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Wilhelm_Gerhard .

http://www.poezio.net/version?poem-id=1025&version-id=2079