1/2

Christian Morgenstern,  Christian Morgenstern, Christian Morgenstern,

Le loup-garou Der Werwolf The Banshee (An Approach)

tradukita de R. Platteau  tradukita de Max Knight

Un loup-garou, une certaine nuit, Laissa sa moitié et puis se rendit Auprès de la tombe d’un maître

d’école Et lui dit, “ sur moi dis tout, c’est ton

rôle ! ”

Ein Werwolf eines Nachts

entwich von Weib und Kind und

sich begab an eines Dorfschullehrers

Grab und bat ihn: �Bitte, beuge

mich!“ One night, a banshee slunk

away from mate and child, and in

the gloom went to a village teacher’s

tomb, requesting him: “Inflect me,

pray.”

Un loup-garou, une certaine nuit, Laissa sa moitié et puis se rendit Auprès de la tombe d’un maître

d’école Et lui dit, “ sur moi dis tout, c’est ton

rôle ! ”

Der Dorfschulmeister stieg

hinauf auf seines Blechschilds

Messingknauf und sprach zum Wolf, der

seine Pfoten geduldig kreuzte vor dem

Toten:

The village teacher climbed

up straight upon his grave stone with its

plate and to the apparition said who meekly knelt before the

dead:

“ - On peut à ton sujet puisque nous

y sommes Se demander encor bien des choses en

somme. Loup-garoù ? mais avant Il faut se dire : loup-garquand ?

�Der Werwolf“ – sprach der gute Mann, �des Werwolfs, Genitiv so-

dann, dem Werwolf, Dativ, wie

man’s nennt, den Werwolf, - damit hat’s

ein End!“ “The banSHEE, in the sub-

ject’s place; the banHERS, the possessive

case. The banHER, next, is what

they call objective case–and that is

all.”

Loup-garcomment ? et puis Bien évidemment loup-garqui ? ” Toutes ces questions semblèrent au

loup bien absconses, Car en fait ce qu’il voulait c’était les

réponses.

Dem Werwolf schmeichel-

ten die Fälle er rollte seine Augenbälle. �Indessen“, bat er, �füge

doch zur Einzahl auch die Mehr-

zahl noch!“ The banshee marveled at the

cases and writhed with pleasure,

making faces, but said: “You did not add,

so far, the plural to the singular!”

…  …  …

2/2

“ - Point de réponses, dit le puits de

savoir, Etre imaginaire, nul ne peut te voir !

” A ces mots l’animal éclata tout en

larmes. “ - Oh!, même les baisers de ma douce

moitié Der Dorfschullehrer aber

musste gestehn, dass er von ihr

nichts wusste. Zwar Wölfe gab’s in großer

Schar, doch �Wer“ gab’s nur im

Sinular.

The teacher, though, admit-

ted then that this was not within his

ken. “While bans are frequent”, he

advised, “A she cannot be plurized.”

Ne pourrons plus me faire me sentir

tout entier. Rester un loup-garou est un sort qui

m’alarme. ” Mais comme le loup était bien poli Il remercia et puis repartit.

Der Wolf erhob sich

tränenblind – er hatte ja doch Weib und

Kind! Doch da er keine Gelehrter

eben, so schied er dankend und

ergeben.

The banshee, rising clammi-

ly, wailed: “What about my fa-

mily?” Then, being not a learned

creature, said humbly “Thanks” and

left the teacher.

Traduko de la Germana poemo “Der Werwolf” de Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) en la Francan de R. Platteau.

Arg-825-1655 (2013-02-13 21:56:38)

Tiu ĉi francigo troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html .

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31).

Arg-825-1652 (2013-02-11 18:44:21)

Traduko de la Germana poemo “Der Werwolf” de Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) en la Anglan de Max Knight (civila nomo: Max Kühnel, ∗1909-06-08 – †1993-08-31).

Arg-825-1660 (2013-02-13 22:36:06)

Tiu ĉi angligo troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html . Pri la tradukinto Max Knight vidu: http: // www. jbeilharz. de/ morgenstern/ morgenstern_ poems. html kaj http: // www. 123people. de/ ext/ frm? ti= ersonensuche% 20telefonbuch&search_ term= m x% 20k% C3% BChnel&search_country= DE&st= suc e% 20nach% 20personen&target_url= aHR0cDovL d3dy5saXRlcmF0dXJoYXVzLmF0L2luZGV4LnBocD9pZD02ODc4 .

http://www.poezio.net/version?poem-id=825&version-id=1655,1652,1660