1/3

Christian Morgenstern,  Christian Morgenstern,  Christian Morgenstern,  Christian Morgenstern,

Varulven Le loup-garou The Banshee (An Approach)

Der Werwolf

tradukita de Sven Collberg  tradukita de R. Platteau  tradukita de Max Knight

En varulv lopp från fru m.m. en vacker afton samt begav sig till en bymagisters grav och bad: “Var snäll och konju-

gera.

Un loup-garou, une certaine nuit, Laissa sa moitié et puis se rendit Auprès de la tombe d’un maître d’école Et lui dit, “ sur moi dis tout, c’est ton rôle ! ”

One night, a banshee slunk away from mate and child, and in the

gloom went to a village teacher’s tomb, requesting him: “Inflect me, pray.”

Ein Werwolf eines Nachts ent-

wich von Weib und Kind und sich be-

gab an eines Dorfschullehrers Grab und bat ihn: �Bitte, beuge mich!“

mig!” Byskolläraren stod upp på blecknamnsskyltens

mässingknopp med svar till den, som satt på

pass med tåligt korslagd tass på

tass.

Un loup-garou, une certaine nuit, Laissa sa moitié et puis se rendit Auprès de la tombe d’un maître d’école Et lui dit, “ sur moi dis tout, c’est ton rôle ! ”

The village teacher climbed up

straight upon his grave stone with its plate and to the apparition said who meekly knelt before the dead:

Der Dorfschulmeister stieg hin-

auf auf seines Blechschilds Messing-

knauf und sprach zum Wolf, der seine

Pfoten geduldig kreuzte vor dem Toten:

“Jag var-ulv 1:a pers. i sing., du, han, hon, den, det var-ulv.

Så vi voro-ulv, I voren. På de voro-ulv kom ingenting.”

“ - On peut à ton sujet puisque nous y sommes Se demander encor bien des choses en somme. Loup-garoù ? mais avant Il faut se dire : loup-garquand ?

“The banSHEE, in the subject’s

place; the banHERS, the possessive case. The banHER, next, is what they

call objective case–and that is all.”

�Der Werwolf“ – sprach der gute

Mann, �des Werwolfs, Genitiv sodann, dem Werwolf, Dativ, wie man’s

nennt, den Werwolf, - damit hat’s ein

End!“

…  …  …  …

2/3

Varulven myste gladåt hur pers. hade följts av sing. och

plur. “Fast”, bad han, “kan det inte

ges ens en enda pers. i tempus pre-

sens?”

Loup-garcomment ? et puis

Bien évidemment loup-garqui ? ”

Toutes ces questions semblèrent au loup bien

absconses, Car en fait ce qu’il voulait c’était les réponses.

The banshee marveled at the cases and writhed with pleasure, making

faces, but said: “You did not add, so far, the plural to the singular!”

Dem Werwolf schmeichelten die

Fälle er rollte seine Augenbälle. �Indessen“, bat er, �füge doch zur Einzahl auch die Mehrzahl

noch!“

Bekänna måste vår magister, att därvidlag fanns vissa bri-

ster. En varulv sine imperfecto var contradictio in adjecto.

“ - Point de réponses, dit le puits de savoir, Etre imaginaire, nul ne peut te voir ! ” A ces mots l’animal éclata tout en larmes. “ - Oh!, même les baisers de ma douce moitié The teacher, though, admitted then that this was not within his ken. “While bans are frequent”, he advi-

sed, “A she cannot be plurized.”

Der Dorfschullehrer aber musste gestehn, dass er von ihr nichts

wusste. Zwar Wölfe gab’s in großer

Schar, doch �Wer“ gab’s nur im Sinular.

Varulven satt med tårad lins. Han visste att han fanns och

finns. Därtill kom också fru m.m. som även måste existera.

Ne pourrons plus me faire me sentir tout en-

tier. Rester un loup-garou est un sort qui m’alarme.

” Mais comme le loup était bien poli Il remercia et puis repartit.

The banshee, rising clammily, wailed: “What about my family?” Then, being not a learned creature, said humbly “Thanks” and left the

teacher.

Der Wolf erhob sich tränenblind

– er hatte ja doch Weib und Kind! Doch da er keine Gelehrter eben, so schied er dankend und erge-

ben.

…  …  …  …

3/3

Traduko de la Germana poemo “Der Werwolf” de Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) en la Svedan de Sven Collberg.

Arg-825-1654 (2013-02-13 17:00:43)

Tiu ĉi francigo troviĝas ne la reterjo http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html# sv .

Traduko de la Germana poemo “Der Werwolf” de Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) en la Francan de R. Platteau.

Arg-825-1655 (2013-02-13 21:56:38)

Tiu ĉi francigo troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html .

Traduko de la Germana poemo “Der Werwolf” de Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) en la Anglan de Max Knight (civila nomo: Max Kühnel, ∗1909-06-08 – †1993-08-31).

Arg-825-1660 (2013-02-13 22:36:06)

Tiu ĉi angligo troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html . Pri la tradukinto Max Knight vidu: http: // www. jbeilharz. de/ morgenstern/ morgenstern_poems. html kaj http: // www. 123people. de/ ext/ frm? ti= ersonensuche% 20telefonbuch&search_term= m x% 20k% C3% BChnel&search_ country= DE&st= suc e% 20nach% 20personen&target_url= aHR0cDovL d3dy5saXRlcmF0dXJoYXVzLmF0L2luZGV4LnBocD9pZD02ODc4 .

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31).

Arg-825-1652 (2013-02-11 18:44:21)