1/3

Christian Morgenstern, Christian Morgenstern, Christian Morgenstern, Christian Morgenstern,

Varulven Le loup-garou The Banshee (An Approach)

Der Werwolf

tradukita de Sven Collberg tradukita de R. Platteau tradukita de Max Knight

En varulv lopp från

fru m.m. en vacker afton

samt begav sig till en bymagi-

sters grav och bad: “Var snäll

och konjugera.

Un loup-garou, une certaine

nuit, Laissa sa moitié et puis se

rendit Auprès de la tombe d’un

maître d’école Et lui dit, “ sur moi dis tout,

c’est ton rôle ! ”

One night, a banshee

slunk away from mate and child,

and in the gloom went to a village tea-

cher’s tomb, requesting him: “In-

flect me, pray.”

Ein Werwolf eines

Nachts entwich von Weib und Kind

und sich begab an eines Dorfschul-

lehrers Grab und bat ihn: �Bitte,

beuge mich!“

mig!” Byskolläraren stod upp

på blecknamnsskyltens mässingknopp

med svar till den, som satt på pass

med tåligt korslagd tass på tass.

Un loup-garou, une certaine

nuit, Laissa sa moitié et puis se

rendit Auprès de la tombe d’un

maître d’école Et lui dit, “ sur moi dis tout,

c’est ton rôle ! ”

The village teacher climbed up straight

upon his grave stone

with its plate and to the apparition

said who meekly knelt be-

fore the dead:

Der Dorfschulmeister stieg hinauf

auf seines Blechschilds Messingknauf

und sprach zum Wolf, der seine Pfoten

geduldig kreuzte vor dem Toten:

“Jag var-ulv 1:a

pers. i sing., du, han, hon, den,

det var-ulv. Så vi voro-ulv, I voren.

På de voro-ulv kom in-

genting.”

“ - On peut à ton sujet puis-

que nous y sommes Se demander encor bien des

choses en somme. Loup-garoù ? mais avant Il faut se dire : loup-

garquand ?

“The banSHEE, in the

subject’s place; the banHERS, the

possessive case. The banHER, next, is

what they call objective case–and

that is all.”

�Der Werwolf“ – sprach der gute Mann,

�des Werwolfs, Geni-

tiv sodann, dem Werwolf, Da-

tiv, wie man’s nennt,

den Werwolf, - damit hat’s ein End!“

…  …  …  …

2/3

Varulven myste

gladåt hur pers. hade följts av

sing. och plur. “Fast”, bad han,

“kan det inte ges ens

en enda pers. i tempus presens?”

Loup-garcomment ? et puis Bien évidemment loup-

garqui ? ” Toutes ces questions sem-

blèrent au loup bien absconses,

Car en fait ce qu’il voulait c’était les réponses.

The banshee marve-

led at the cases and writhed with

pleasure, making faces,

but said: “You did not

add, so far, the plural to the sin-

gular!”

Dem Werwolf schmeichelten die Fälle er rollte seine Augenbälle. �Indessen“, bat er, �füge doch zur Einzahl auch die Mehrzahl noch!“

Bekänna måste vår

magister, att därvidlag fanns

vissa brister. En varulv sine im-

perfecto var contradictio in

adjecto.

“ - Point de réponses, dit le

puits de savoir, Etre imaginaire, nul ne peut

te voir ! ” A ces mots l’animal éclata

tout en larmes. “ - Oh!, même les baisers de

ma douce moitié The teacher, though,

admitted then that this was not wi-

thin his ken. “While bans are fre-

quent”, he advised,

“A she cannot be plurized.”

Der Dorfschullehrer aber musste gestehn, dass er von ihr nichts wusste.

Zwar Wölfe gab’s in großer Schar, doch �Wer“ gab’s nur im Sinular.

Varulven satt med

tårad lins. Han visste att han

fanns och finns. Därtill kom också

fru m.m. som även måste

existera.

Ne pourrons plus me faire

me sentir tout entier. Rester un loup-garou est un

sort qui m’alarme. ” Mais comme le loup était bi-

en poli Il remercia et puis repartit.

The banshee, rising

clammily, wailed: “What about

my family?” Then, being not a

learned creature, said humbly “Thanks”

and left the teacher.

Der Wolf erhob sich tränenblind – er hatte ja doch Weib und Kind! Doch da er keine Gelehrter eben, so schied er dankend und ergeben.

…  …  …  …

3/3

Traduko de la Germana poemo “Der Werwolf” de Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) en la Svedan de Sven Collberg.

Arg-825-1654 (2013-02-13 17:00:43)

Tiu ĉi francigo troviĝas ne la reterjo http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html# sv .

Traduko de la Germana poemo “Der Werwolf” de Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) en la Francan de R. Platteau.

Arg-825-1655 (2013-02-13 21:56:38)

Tiu ĉi francigo troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html .

Traduko de la Germana poemo “Der Werwolf” de Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) en la Anglan de Max Knight (civila nomo: Max Kühnel, ∗1909-06-08 – †1993-08-31).

Arg-825-1660 (2013-02-13 22:36:06)

Tiu ĉi angligo troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html . Pri la tradukinto Max Knight vidu: http: // www. jbeilharz. de/ morgenstern/ morgenstern_poems. html kaj http: // www. 123people. de/ ext/ frm? ti= ersonensuche% 20telefonbuch&search_ term= m x% 20k% C3% BChnel&search_ country= DE&st= suc e% 20nach% 20personen&target_ url= aHR0cDovL d3dy5saXRlcmF0dXJoYXVzLmF0L2luZGV4LnBocD9pZD02ODc4 .

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31).

Arg-825-1652 (2013-02-11 18:44:21)