1/3

Christian Morgenstern, Christian Morgenstern, Christian Morgenstern,

Christian Morgenstern,

Der Werwolf El Hechice- ro The Werewolf Le loup-garou

tradukita de Hans Eiseneck tradukita de Alexander Gross

tradukita de R. Platteau

Ein Werwolf eines

Nachts entwich von Weib und Kind

und sich begab an eines Dorfschul-

lehrers Grab und bat ihn: �Bitte,

beuge mich!“ Un hechicero, con esposa vino un día a la

fosa de su maestro, y al profesor pidió: “¿Me cuentas? ¡Por favor!”

A Werewolf, troubled by

his name, Left wife and brood one night and came To a hidden graveyard to

enlist The aid of a long-dead

philologist.

Un loup-garou, une certaine

nuit, Laissa sa moitié et puis se

rendit Auprès de la tombe d’un

maître d’école Et lui dit, “ sur moi dis tout, c’est ton rôle ! ”

Der Dorfschulmeister stieg hinauf

auf seines Blechschilds Messingknauf

und sprach zum Wolf, der seine Pfoten

geduldig kreuzte vor dem Toten:

El profesor sin vacilar subió y comenzó a hablar. Desde allá de su letrero se dirigió al hechicero:

“Oh sage, wake up, please don’t berate me,” He howled sadly, “Just conjugate me.” The seer arose a bit un-

steady Yawned twice, wheezed once, and then was ready.

Un loup-garou, une certaine

nuit, Laissa sa moitié et puis se

rendit Auprès de la tombe d’un

maître d’école Et lui dit, “ sur moi dis tout, c’est ton rôle ! ”

�Der Werwolf“ – sprach der gute Mann,

�des Werwolfs, Ge-

nitiv sodann, dem Werwolf, Da-

tiv, wie man’s nennt,

den Werwolf, - damit hat’s ein End!“ “El hechiuno” le explica, “el hechidos” después indica, “el hechitres” dice al fin, “con eso basta ¡chiquitín!”

“Well, ‘Werewolf’ is your

plural past, While ‘Waswolf’ is singu-

larly cast: There’s ‘Amwolf’ too, the present tense, And ‘Iswolf,’ ‘Arewolf’ in this same sense.”

“ - On peut à ton sujet puisque nous y sommes Se demander encor bien des choses en somme. Loup-garoù ? mais avant Il faut se dire : loup-

garquand ?

…  …  …  …

2/3

Dem Werwolf schmeichelten die Fälle

er rollte seine Au-

genbälle. �Indessen“, bat er,

�füge doch zur Einzahl auch die

Mehrzahl noch!“ El hechicero,

conmovido por lo que capta

su oído, al maestro rue-

ga, encantado,

que le adjunte un quebrado.

“I know that–I’m no mental cripple– The future form and par-

ticiple Are what I crave,” the beast replied. The scholar paused– again he tried:

Loup-garcomment ? et puis Bien évidemment loup-

garqui ? ” Toutes ces questions semblèrent au loup bien absconses,

Car en fait ce qu’il voulait c’était les réponses.

Der Dorfschullehrer

aber musste gestehn, dass er von

ihr nichts wusste.

Zwar Wölfe gab’s in

großer Schar, doch �Wer“ gab’s

nur im Sinular.

Pero el profesor

confiesa que nada sabe

con certeza: “Hay muchos he-

chos. Hechiceros

únicamente hay enteros.”

“A ‘Will-be-wolf?’ It’s just too long: ‘Shall-be-wolf?’ ‘Hasbeen-wolf?’ Utterly wrong!

Such words are wounds beyond all suture– I’m sorry, but you have

no future.”

“ - Point de réponses, dit le

puits de savoir, Etre imaginaire, nul ne peut

te voir ! ” A ces mots l’animal éclata

tout en larmes. “ - Oh!, même les baisers de ma douce moitié

Der Wolf erhob sich

tränenblind – er hatte ja doch

Weib und Kind! Doch da er keine

Gelehrter eben, so schied er dankend

und ergeben.

El brujo se volvió muy triste:

“Mi cara mitad,

¿no la viste?” Ya que no era sa-

bio con gratitud se

despidió.

The Werewolf knew better–his sons still slept

At home, and homewards now he crept, Happy, humble, without

apology For such folly of philolo-

gy.

Ne pourrons plus me faire me sentir tout entier. Rester un loup-garou est un sort qui m’alarme. ” Mais comme le loup était bi-

en poli Il remercia et puis repartit.

…  …  …  …

3/3

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31).

Arg-825-1652 (2013-02-11 18:44:21)

Traduko de la Germana poemo “Der Werwolf” de Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) en hispana de Hans Eiseneck.

Arg-825-1656 (2013-02-13 18:46:00)

Tiu ĉi trsduko en la kastilian lingvon troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html .

Traduko de la Germana poemo “Der Werwolf” de Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) en la Anglan de Alexander Gross.

Arg-825-1657 (2013-02-13 18:39:45)

Tiu ĉi angligo troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html .

Traduko de la Germana poemo “Der Werwolf” de Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) en la Francan de R. Platteau.

Arg-825-1655 (2013-02-13 21:56:38)

Tiu ĉi francigo troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html .