1/2

Christian Morgenstern,  Christian Morgenstern,  Christian Morgenstern,  Christian Morgenstern,
Der Werwolf  El Hechicero  Varulven  The Werewolf
übersetzt von Hans Eiseneck übersetzt von Sven Collberg  übersetzt von Alexander Gross

Ein Werwolf eines Nachts entwich von Weib und Kind und sich begab an eines Dorfschullehrers Grab und bat ihn: �Bitte, beuge mich!“ Un hechicero, con esposa vino un día a la fosa de su maestro, y al profesor pidió: “¿Me cuentas? ¡Por fa-

vor!”

En varulv lopp från fru m.m. en vacker afton samt begav sig till en bymagisters grav och bad: “Var snäll och konjugera.

A Werewolf, troubled by his name, Left wife and brood one night and came To a hidden graveyard to enlist The aid of a long-dead philologist.

Der Dorfschulmeister stieg hinauf auf seines Blechschilds Messing-

knauf und sprach zum Wolf, der seine Pfo-

ten geduldig kreuzte vor dem Toten:

El profesor sin vacilar subió y comenzó a hablar. Desde allá de su letrero se dirigió al hechicero: mig!” Byskolläraren stod upp på blecknamnsskyltens

mässingknopp med svar till den, som satt på pass med tåligt korslagd tass på tass.

“Oh sage, wake up, please don’t berate me,” He howled sadly, “Just conjugate me.” The seer arose a bit unsteady Yawned twice, wheezed once, and then was

ready.

�Der Werwolf“ – sprach der gute

Mann, �des Werwolfs, Genitiv sodann, dem Werwolf, Dativ, wie man’s

nennt, den Werwolf, - damit hat’s ein End!“ “El hechiuno” le explica, “el hechidos” después indica, “el hechitres” dice al fin, “con eso basta ¡chiquitín!”

“Jag var-ulv 1:a pers. i sing., du, han, hon, den, det var-ulv. Så vi voro-ulv, I voren. På de voro-ulv kom ingenting.”

“Well, ‘Werewolf’ is your plural past, While ‘Waswolf’ is singularly cast: There’s ‘Amwolf’ too, the present tense, And ‘Iswolf,’ ‘Arewolf’ in this same sense.”

Dem Werwolf schmeichelten die

Fälle er rollte seine Augenbälle. �Indessen“, bat er, �füge doch zur Einzahl auch die Mehrzahl

noch!“ El hechicero, conmovido por lo que capta su oído, al maestro ruega, encantado, que le adjunte un quebrado.

Varulven myste gladåt hur

pers. hade följts av sing. och plur. “Fast”, bad han, “kan det inte ges

ens en enda pers. i tempus presens?”

“I know that–I’m no mental cripple–

The future form and participle

Are what I crave,” the beast replied. The scholar paused–again he tried:

…  …  …  …

2/2

Der Dorfschullehrer aber musste gestehn, dass er von ihr nichts wus-

ste. Zwar Wölfe gab’s in großer Schar, doch �Wer“ gab’s nur im Sinular.

Pero el profesor confiesa que nada sabe con certeza: “Hay muchos hechos. Hechice-

ros únicamente hay enteros.”

Bekänna måste vår magister, att därvidlag fanns vissa brister. En varulv sine imperfecto var contradictio in adjecto.

“A ‘Will-be-wolf?’ It’s just too long:

‘Shall-be-wolf?’ ‘Has-been-wolf?’ Utterly

wrong! Such words are wounds beyond all suture– I’m sorry, but you have no future.”

Der Wolf erhob sich tränenblind – er hatte ja doch Weib und Kind! Doch da er keine Gelehrter eben, so schied er dankend und ergeben.

El brujo se volvió muy triste: “Mi cara mitad, ¿no la viste?” Ya que no era sabio con gratitud se despidió.

Varulven satt med tårad lins. Han visste att han fanns och finns. Därtill kom också fru m.m. som även måste existera.

The Werewolf knew better–his sons still slept At home, and homewards now he crept, Happy, humble, without apology For such folly of philology.

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31).

Arg-825-1652 (2013-02-11 18:44:21)

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Der Werwolf” von Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) ins hispana durch Hans Eiseneck.

Arg-825-1656 (2013-02-13 18:46:00)

Tiu ĉi trsduko en la kastilian lingvon troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html .

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Der Werwolf” von Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) ins Schwedische durch Sven Collberg.

Arg-825-1654 (2013-02-13 17:00:43)

Tiu ĉi francigo troviĝas ne la reterjo http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html# sv .

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Der Werwolf” von Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) ins Englische durch Alexander Gross.

Arg-825-1657 (2013-02-13 18:39:45)

Tiu ĉi angligo troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html .