1/2

Christian Morgenstern, Christian Morgenstern,  Christian Morgenstern,

Der Werwolf  Le loup-garou  The Werewolf
tradukita de R. Platteau  tradukita de Alexander Gross

Ein Werwolf eines Nachts

entwich von Weib und Kind und

sich begab an eines Dorfschullehrers

Grab und bat ihn: �Bitte, beuge

mich!“ Un loup-garou, une certaine nuit, Laissa sa moitié et puis se rendit Auprès de la tombe d’un maître

d’école Et lui dit, “ sur moi dis tout, c’est

ton rôle ! ”

A Werewolf, troubled by his na-

me, Left wife and brood one night

and came To a hidden graveyard to enlist The aid of a long-dead philolo-

gist.

Der Dorfschulmeister

stieg hinauf auf seines Blechschilds

Messingknauf und sprach zum Wolf, der

seine Pfoten geduldig kreuzte vor dem

Toten:

Un loup-garou, une certaine nuit, Laissa sa moitié et puis se rendit Auprès de la tombe d’un maître

d’école Et lui dit, “ sur moi dis tout, c’est

ton rôle ! ”

“Oh sage, wake up, please don’t

berate me,” He howled sadly, “Just conjuga-

te me.” The seer arose a bit unsteady Yawned twice, wheezed once, and then was ready.

�Der Werwolf“ – sprach

der gute Mann, �des Werwolfs, Genitiv

sodann, dem Werwolf, Dativ, wie

man’s nennt, den Werwolf, - damit

hat’s ein End!“ “ - On peut à ton sujet puisque nous

y sommes Se demander encor bien des choses

en somme. Loup-garoù ? mais avant Il faut se dire : loup-garquand ?

“Well, ‘Werewolf’ is your plural

past, While ‘Waswolf’ is singularly

cast: There’s ‘Amwolf’ too, the pre-

sent tense, And ‘Iswolf,’ ‘Arewolf’ in this

same sense.”

Dem Werwolf schmeichel-

ten die Fälle er rollte seine Augenbälle. �Indessen“, bat er, �füge

doch zur Einzahl auch die

Mehrzahl noch!“ Loup-garcomment ? et puis Bien évidemment loup-garqui ? ” Toutes ces questions semblèrent au

loup bien absconses, Car en fait ce qu’il voulait c’était

les réponses.

“I know that–I’m no mental

cripple– The future form and participle Are what I crave,” the beast re-

plied. The scholar paused–again he

tried:

…  …  …

2/2

Der Dorfschullehrer aber

musste gestehn, dass er von ihr

nichts wusste. Zwar Wölfe gab’s in

großer Schar, doch �Wer“ gab’s nur im

Sinular.

“ - Point de réponses, dit le puits de

savoir, Etre imaginaire, nul ne peut te voir

! ” A ces mots l’animal éclata tout en

larmes. “ - Oh!, même les baisers de ma dou-

ce moitié “A ‘Will-be-wolf?’ It’s just too

long: ‘Shall-be-wolf?’ ‘Has-been-wolf?’ Utterly wrong! Such words are wounds beyond

all suture– I’m sorry, but you have no fu-

ture.”

Der Wolf erhob sich

tränenblind – er hatte ja doch Weib und

Kind! Doch da er keine Gelehr-

ter eben, so schied er dankend und

ergeben.

Ne pourrons plus me faire me sentir

tout entier. Rester un loup-garou est un sort qui

m’alarme. ” Mais comme le loup était bien poli Il remercia et puis repartit.

The Werewolf knew better–his

sons still slept At home, and homewards now

he crept, Happy, humble, without apolo-

gy For such folly of philology.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31).

Arg-825-1652 (2013-02-11 18:44:21)

Traduko de la Germana poemo “Der Werwolf” de Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) en la Francan de R. Platteau.

Arg-825-1655 (2013-02-13 21:56:38)

Tiu ĉi francigo troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html .

Traduko de la Germana poemo “Der Werwolf” de Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) en la Anglan de Alexander Gross.

Arg-825-1657 (2013-02-13 18:39:45)

Tiu ĉi angligo troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html .