1/3

Christian Morgenstern,  Christian Morgenstern,  Christian Morgenstern, Christian Morgenstern,
Der Werwolf  Le loup-garou  El Hechicero  The Werewolf

übersetzt von R. Platteau übersetzt von Hans Eiseneck

übersetzt von Alexander Gross

Ein Werwolf eines Nachts ent-

wich von Weib und Kind und sich be-

gab an eines Dorfschullehrers Grab und bat ihn: �Bitte, beuge mich!“ Un loup-garou, une certaine nuit, Laissa sa moitié et puis se rendit Auprès de la tombe d’un maître d’école Et lui dit, “ sur moi dis tout, c’est ton rôle ! ”

Un hechicero, con esposa vino un día a la fosa de su maestro, y al profesor pidió: “¿Me cuentas? ¡Por

favor!”

A Werewolf, troubled by his name, Left wife and brood one night and came To a hidden graveyard to enlist The aid of a long-dead philologist.

Der Dorfschulmeister stieg hin-

auf auf seines Blechschilds Messing-

knauf und sprach zum Wolf, der seine

Pfoten geduldig kreuzte vor dem Toten:

Un loup-garou, une certaine nuit, Laissa sa moitié et puis se rendit Auprès de la tombe d’un maître d’école Et lui dit, “ sur moi dis tout, c’est ton rôle ! ”

El profesor sin vacilar subió y comenzó a hablar. Desde allá de su letrero se dirigió al hechicero:

“Oh sage, wake up, please don’t berate

me,” He howled sadly, “Just conjugate me.” The seer arose a bit unsteady Yawned twice, wheezed once, and then

was ready.

�Der Werwolf“ – sprach der gute

Mann, �des Werwolfs, Genitiv sodann, dem Werwolf, Dativ, wie man’s

nennt, den Werwolf, - damit hat’s ein

End!“ “ - On peut à ton sujet puisque nous y sommes Se demander encor bien des choses en somme. Loup-garoù ? mais avant Il faut se dire : loup-garquand ?

“El hechiuno” le explica, “el hechidos” después indi-

ca, “el hechitres” dice al fin, “con eso basta ¡chiquitín!”

“Well, ‘Werewolf’ is your plural past, While ‘Waswolf’ is singularly cast: There’s ‘Amwolf’ too, the present tense, And ‘Iswolf,’ ‘Arewolf’ in this same sen-

se.”

…  …  …  …

2/3

Dem Werwolf schmeichelten die

Fälle er rollte seine Augenbälle. �Indessen“, bat er, �füge doch zur Einzahl auch die Mehrzahl

noch!“ Loup-garcomment ? et puis Bien évidemment loup-garqui ? ” Toutes ces questions semblèrent au loup bien

absconses, Car en fait ce qu’il voulait c’était les réponses.

El hechicero, conmovido por lo que capta su oído, al maestro ruega, encanta-

do, que le adjunte un quebra-

do.

“I know that–I’m no mental cripple– The future form and participle Are what I crave,” the beast replied. The scholar paused–again he tried:

Der Dorfschullehrer aber musste gestehn, dass er von ihr nichts

wusste. Zwar Wölfe gab’s in großer

Schar, doch �Wer“ gab’s nur im Sinular.

“ - Point de réponses, dit le puits de savoir, Etre imaginaire, nul ne peut te voir ! ” A ces mots l’animal éclata tout en larmes. “ - Oh!, même les baisers de ma douce moitié Pero el profesor confiesa que nada sabe con certeza: “Hay muchos hechos. He-

chiceros únicamente hay enteros.”

“A ‘Will-be-wolf?’ It’s just too long: ‘Shall-be-wolf?’ ‘Has-been-wolf?’ Utterly

wrong! Such words are wounds beyond all

suture– I’m sorry, but you have no future.”

Der Wolf erhob sich tränenblind

– er hatte ja doch Weib und Kind! Doch da er keine Gelehrter eben, so schied er dankend und erge-

ben.

Ne pourrons plus me faire me sentir tout en-

tier. Rester un loup-garou est un sort qui

m’alarme. ” Mais comme le loup était bien poli Il remercia et puis repartit.

El brujo se volvió muy tri-

ste: “Mi cara mitad, ¿no la vi-

ste?” Ya que no era sabio con gratitud se despidió.

The Werewolf knew better–his sons still

slept At home, and homewards now he crept, Happy, humble, without apology For such folly of philology.

…  …  …  …

3/3

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31).

Arg-825-1652 (2013-02-11 18:44:21)

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Der Werwolf” von Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) ins Französische durch R. Platteau.

Arg-825-1655 (2013-02-13 21:56:38)

Tiu ĉi francigo troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html .

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Der Werwolf” von Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) ins hispana durch Hans Eiseneck.

Arg-825-1656 (2013-02-13 18:46:00)

Tiu ĉi trsduko en la kastilian lingvon troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html .

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Der Werwolf” von Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) ins Englische durch Alexander Gross.

Arg-825-1657 (2013-02-13 18:39:45)

Tiu ĉi angligo troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html .