1/2

Christian Morgenstern,  Christian Morgenstern,
Le loup-garou  The Banshee (An Approach)
tradukita de R. Platteau  tradukita de Max Knight

Un loup-garou, une certaine nuit, Laissa sa moitié et puis se rendit Auprès de la tombe d’un maître d’école Et lui dit, “ sur moi dis tout, c’est ton rôle ! ”

One night, a banshee slunk away

from mate and child, and in the gloom went to a village teacher’s tomb, requesting him: “Inflect me, pray.”

Un loup-garou, une certaine nuit, Laissa sa moitié et puis se rendit Auprès de la tombe d’un maître d’école Et lui dit, “ sur moi dis tout, c’est ton rôle ! ”

The village teacher climbed up straight upon his grave stone with its plate and to the apparition said who meekly knelt before the dead:

“ - On peut à ton sujet puisque nous y sommes Se demander encor bien des choses en somme. Loup-garoù ? mais avant Il faut se dire : loup-garquand ?

“The banSHEE, in the subject’s place; the banHERS, the possessive case. The banHER, next, is what they call objective case–and that is all.”

Loup-garcomment ? et puis Bien évidemment loup-garqui ? ” Toutes ces questions semblèrent au loup bien absconses, Car en fait ce qu’il voulait c’était les réponses.

The banshee marveled at the cases

and writhed with pleasure, making faces, but said: “You did not add, so far, the plural to the singular!”

“ - Point de réponses, dit le puits de savoir, Etre imaginaire, nul ne peut te voir ! ” A ces mots l’animal éclata tout en larmes. “ - Oh!, même les baisers de ma douce moitié The teacher, though, admitted then that this was not within his ken. “While bans are frequent”, he advised, “A she cannot be plurized.”

…  …

2/2

Ne pourrons plus me faire me sentir tout entier. Rester un loup-garou est un sort qui m’alarme. ” Mais comme le loup était bien poli Il remercia et puis repartit.

The banshee, rising clammily, wailed: “What about my family?” Then, being not a learned creature, said humbly “Thanks” and left the teacher.

Traduko de la Germana poemo “Der Werwolf” de Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) en la Francan de R. Platteau.

Arg-825-1655 (2013-02-13 21:56:38)

Tiu ĉi francigo troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html .

Traduko de la Germana poemo “Der Werwolf” de Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) en la Anglan de Max Knight (civila nomo: Max Kühnel, ∗1909-06-08 – †1993-08-31).

Arg-825-1660 (2013-02-13 22:36:06)

Tiu ĉi angligo troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html . Pri la tradukinto Max Knight vidu: http: // www. jbeilharz. de/ morgenstern/ morgenstern_poems. html kaj http: // www. 123people. de/ ext/ frm? ti= ersonensuche% 20telefonbuch&search_term= m x% 20k% C3% BChnel&search_ country= DE&st= suc e% 20nach% 20personen&target_url= aHR0cDovL d3dy5saXRlcmF0dXJoYXVzLmF0L2luZGV4LnBocD9pZD02ODc4 .

http://www.poezio.net/version?poem-id=825&version-id=,1655,1660