1/1

Christian Morgenstern,  Christian Morgenstern,
Varulven  El Hechicero
translated by Sven Collberg  translated by Hans Eiseneck

En varulv lopp från fru m.m. en vacker afton samt begav sig till en bymagisters grav och bad: “Var snäll och konjugera.

Un hechicero, con esposa vino un día a la fosa de su maestro, y al profesor pidió: “¿Me cuentas? ¡Por favor!”

mig!” Byskolläraren stod upp på blecknamnsskyltens mässingknopp med svar till den, som satt på pass med tåligt korslagd tass på tass.

El profesor sin vacilar subió y comenzó a hablar. Desde allá de su letrero se dirigió al hechicero:

“Jag var-ulv 1:a pers. i sing., du, han, hon, den, det var-ulv. Så vi voro-ulv, I voren. På de voro-ulv kom ingenting.”

“El hechiuno” le explica, “el hechidos” después indica, “el hechitres” dice al fin, “con eso basta ¡chiquitín!”

Varulven myste gladåt hur pers. hade följts av sing. och plur. “Fast”, bad han, “kan det inte ges ens en enda pers. i tempus presens?”

El hechicero, conmovido por lo que capta su oído, al maestro ruega, encantado, que le adjunte un quebrado.

Bekänna måste vår magister, att därvidlag fanns vissa brister. En varulv sine imperfecto var contradictio in adjecto.

Pero el profesor confiesa que nada sabe con certeza: “Hay muchos hechos. Hechiceros únicamente hay enteros.”

Varulven satt med tårad lins. Han visste att han fanns och finns. Därtill kom också fru m.m. som även måste existera.

El brujo se volvió muy triste: “Mi cara mitad, ¿no la viste?” Ya que no era sabio con gratitud se despidió.

Translation of the German poem “Der Werwolf” by Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) into Swedish by Sven Collberg.

Arg-825-1654 (2013-02-13 17:00:43)

Tiu ĉi francigo troviĝas ne la reterjo http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html# sv .

Translation of the German poem “Der Werwolf” by Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) into hispana by Hans Eiseneck.

Arg-825-1656 (2013-02-13 18:46:00)

Tiu ĉi trsduko en la kastilian lingvon troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html .

http://www.poezio.net/version?poem-id=825&version-id=,1654,1656