1/2

Christian Morgenstern,  Christian Morgenstern,  Christian Morgenstern,

Der Werwolf  The Werewolf  El Hechicero

tradukita de Alexander Gross tradukita de Hans Eiseneck

Ein Werwolf eines Nachts ent-

wich von Weib und Kind und sich

begab an eines Dorfschullehrers

Grab und bat ihn: �Bitte, beuge

mich!“ A Werewolf, troubled by his name, Left wife and brood one night and ca-

me To a hidden graveyard to enlist The aid of a long-dead philologist.

Un hechicero, con esposa vino un día a la fosa de su maestro, y al pro-

fesor pidió: “¿Me cuentas?

¡Por favor!”

Der Dorfschulmeister stieg

hinauf auf seines Blechschilds Mes-

singknauf und sprach zum Wolf, der sei-

ne Pfoten geduldig kreuzte vor dem To-

ten:

“Oh sage, wake up, please don’t bera-

te me,” He howled sadly, “Just conjugate me.” The seer arose a bit unsteady Yawned twice, wheezed once, and

then was ready.

El profesor sin vacilar subió y comenzó a hab-

lar. Desde allá de su letrero se dirigió al hechicero:

�Der Werwolf“ – sprach der

gute Mann, �des Werwolfs, Genitiv so-

dann, dem Werwolf, Dativ, wie

man’s nennt, den Werwolf, - damit hat’s ein

End!“ “Well, ‘Werewolf’ is your plural past, While ‘Waswolf’ is singularly cast: There’s ‘Amwolf’ too, the present

tense, And ‘Iswolf,’ ‘Arewolf’ in this same

sense.”

“El hechiuno” le explica, “el hechidos” después in-

dica, “el hechitres” dice al fin, “con eso basta ¡chi-

quitín!”

Dem Werwolf schmeichelten

die Fälle er rollte seine Augenbälle. �Indessen“, bat er, �füge doch zur Einzahl auch die Mehrzahl

noch!“ “I know that–I’m no mental cripple– The future form and participle Are what I crave,” the beast replied. The scholar paused–again he tried:

El hechicero, conmovido por lo que capta su oído, al maestro ruega, encan-

tado, que le adjunte un quebra-

do.

…  …  …

2/2

Der Dorfschullehrer aber mus-

ste gestehn, dass er von ihr nichts

wusste. Zwar Wölfe gab’s in großer

Schar, doch �Wer“ gab’s nur im Sinu-

lar.

“A ‘Will-be-wolf?’ It’s just too long: ‘Shall-be-wolf?’ ‘Has-been-wolf?’ Ut-

terly wrong! Such words are wounds beyond all

suture– I’m sorry, but you have no future.”

Pero el profesor confiesa que nada sabe con certe-

za: “Hay muchos hechos. He-

chiceros únicamente hay enteros.”

Der Wolf erhob sich

tränenblind – er hatte ja doch Weib und

Kind! Doch da er keine Gelehrter

eben, so schied er dankend und er-

geben.

The Werewolf knew better–his sons

still slept At home, and homewards now he

crept, Happy, humble, without apology For such folly of philology.

El brujo se volvió muy

triste: “Mi cara mitad, ¿no la vi-

ste?” Ya que no era sabio con gratitud se despidió.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31).

Arg-825-1652 (2013-02-11 18:44:21)

Traduko de la Germana poemo “Der Werwolf” de Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) en la Anglan de Alexander Gross.

Arg-825-1657 (2013-02-13 18:39:45)

Tiu ĉi angligo troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html .

Traduko de la Germana poemo “Der Werwolf” de Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) en hispana de Hans Eiseneck.

Arg-825-1656 (2013-02-13 18:46:00)

Tiu ĉi trsduko en la kastilian lingvon troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html .