1/2

Christian Morgenstern,  Christian Morgenstern,  Christian Morgenstern,
Der Werwolf  El Hechicero  Varulven
tradukita de Hans Eiseneck  tradukita de Sven Collberg

Ein Werwolf eines Nachts entwich von Weib und Kind und sich begab an eines Dorfschullehrers Grab und bat ihn: �Bitte, beuge mich!“ Un hechicero, con esposa vino un día a la fosa de su maestro, y al profesor pidió: “¿Me cuentas? ¡Por favor!”

En varulv lopp från fru m.m. en vacker afton samt begav sig till en bymagisters grav och bad: “Var snäll och konjugera.

Der Dorfschulmeister stieg hinauf auf seines Blechschilds Messingknauf und sprach zum Wolf, der seine Pfoten geduldig kreuzte vor dem Toten:

El profesor sin vacilar subió y comenzó a hablar. Desde allá de su letrero se dirigió al hechicero: mig!” Byskolläraren stod upp på blecknamnsskyltens mässingknopp med svar till den, som satt på pass med tåligt korslagd tass på tass.

�Der Werwolf“ – sprach der gute Mann, �des Werwolfs, Genitiv sodann, dem Werwolf, Dativ, wie man’s nennt, den Werwolf, - damit hat’s ein End!“ “El hechiuno” le explica, “el hechidos” después indica, “el hechitres” dice al fin, “con eso basta ¡chiquitín!”

“Jag var-ulv 1:a pers. i sing., du, han, hon, den, det var-ulv. Så vi voro-ulv, I voren. På de voro-ulv kom ingenting.”

Dem Werwolf schmeichelten die Fälle er rollte seine Augenbälle. �Indessen“, bat er, �füge doch zur Einzahl auch die Mehrzahl noch!“ El hechicero, conmovido por lo que capta su oído, al maestro ruega, encantado, que le adjunte un quebrado.

Varulven myste gladåt hur

pers. hade följts av sing. och plur. “Fast”, bad han, “kan det inte ges ens en enda pers. i tempus presens?”

Der Dorfschullehrer aber musste gestehn, dass er von ihr nichts wusste. Zwar Wölfe gab’s in großer Schar, doch �Wer“ gab’s nur im Sinular.

Pero el profesor confiesa que nada sabe con certeza: “Hay muchos hechos. Hechiceros únicamente hay enteros.”

Bekänna måste vår magister, att därvidlag fanns vissa brister. En varulv sine imperfecto var contradictio in adjecto.

…  …  …

2/2

Der Wolf erhob sich tränenblind – er hatte ja doch Weib und Kind! Doch da er keine Gelehrter eben, so schied er dankend und ergeben.

El brujo se volvió muy triste: “Mi cara mitad, ¿no la viste?” Ya que no era sabio con gratitud se despidió.

Varulven satt med tårad lins.

Han visste att han fanns och finns.

Därtill kom också fru m.m. som även måste existera.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31).

Arg-825-1652 (2013-02-11 18:44:21)

Traduko de la Germana poemo “Der Werwolf” de Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) en hispana de Hans Eiseneck.

Arg-825-1656 (2013-02-13 18:46:00)

Tiu ĉi trsduko en la kastilian lingvon troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html .

Traduko de la Germana poemo “Der Werwolf” de Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) en la Svedan de Sven Collberg.

Arg-825-1654 (2013-02-13 17:00:43)

Tiu ĉi francigo troviĝas ne la reterjo http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html# sv .

http://www.poezio.net/version?poem-id=825&version-id=,1652,1656,1654