1/2

Christian Morgenstern,  Christian Morgenstern, Christian Morgenstern,
Der Werwolf  El Hechicero  Varulven
übersetzt von Hans Eiseneck übersetzt von Sven Collberg

Ein Werwolf eines Nachts entwich von Weib und Kind und sich be-

gab an eines Dorfschullehrers Grab und bat ihn: �Bitte, beuge mich!“ Un hechicero, con esposa vino un día a la fosa de su maestro, y al profesor pidió: “¿Me cuentas? ¡Por

favor!”

En varulv lopp från fru m.m. en vacker afton samt begav sig till en bymagisters grav och bad: “Var snäll och konju-

gera.

Der Dorfschulmeister stieg hinauf auf seines Blechschilds Messing-

knauf und sprach zum Wolf, der seine

Pfoten geduldig kreuzte vor dem Toten:

El profesor sin vacilar subió y comenzó a hablar. Desde allá de su letrero se dirigió al hechicero: mig!” Byskolläraren stod upp på blecknamnsskyltens

mässingknopp med svar till den, som satt på

pass med tåligt korslagd tass på tass.

�Der Werwolf“ – sprach der gute

Mann, �des Werwolfs, Genitiv sodann, dem Werwolf, Dativ, wie man’s

nennt, den Werwolf, - damit hat’s ein

End!“ “El hechiuno” le explica, “el hechidos” después indi-

ca, “el hechitres” dice al fin, “con eso basta ¡chiquitín!”

“Jag var-ulv 1:a pers. i sing., du, han, hon, den, det var-ulv.

Så vi voro-ulv, I voren. På de voro-ulv kom ingenting.”

Dem Werwolf schmeichelten die

Fälle er rollte seine Augenbälle. �Indessen“, bat er, �füge doch zur Einzahl auch die Mehrzahl

noch!“ El hechicero, conmovido por lo que capta su oído, al maestro ruega, encanta-

do, que le adjunte un quebrado.

Varulven myste gladåt hur pers. hade följts av sing. och

plur. “Fast”, bad han, “kan det inte

ges ens en enda pers. i tempus pre-

sens?”

Der Dorfschullehrer aber musste gestehn, dass er von ihr nichts

wusste. Zwar Wölfe gab’s in großer Schar, doch �Wer“ gab’s nur im Sinular.

Pero el profesor confiesa que nada sabe con certeza: “Hay muchos hechos. Hechi-

ceros únicamente hay enteros.”

Bekänna måste vår magister, att därvidlag fanns vissa bri-

ster. En varulv sine imperfecto var contradictio in adjecto.

Der Wolf erhob sich tränenblind

– er hatte ja doch Weib und Kind! Doch da er keine Gelehrter eben, so schied er dankend und erge-

ben.

El brujo se volvió muy tri-

ste: “Mi cara mitad, ¿no la vi-

ste?” Ya que no era sabio con gratitud se despidió.

Varulven satt med tårad lins. Han visste att han fanns och

finns. Därtill kom också fru m.m. som även måste existera.

…  …  …

2/2

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31).

Arg-825-1652 (2013-02-11 18:44:21)

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Der Werwolf” von Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) ins hispana durch Hans Eiseneck.

Arg-825-1656 (2013-02-13 18:46:00)

Tiu ĉi trsduko en la kastilian lingvon troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html .

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Der Werwolf” von Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) ins Schwedische durch Sven Collberg.

Arg-825-1654 (2013-02-13 17:00:43)

Tiu ĉi francigo troviĝas ne la reterjo http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html# sv .

http://www.poezio.net/version?poem-id=825&version-id=,1652,1656,1654