1/3

Christian Wilhelm Kindleben, Christian Wilhelm Kindleben, Christian Wilhelm Kindleben,

Christian Wilhelm Kindleben,

Gaudeamus igitur Ĝoju, ĝoju ni kolegoj Lebt, so lang die Jugend schäumt

Brüder, laßt uns lustig sein

tradukita de Ludwig Lazarus Zamenhof tradukita de Johann Friedrich Lentner

tradukita de Johann Christian Günther

1. Gaudeamus igitur, juvenes dum sumus; post jucundam juventutem post molestam senectutem nos habebit humus.

1. Ĝoju, ĝoju ni kolegoj, dum ni junaj estas! Post plezura estanteco, post malĝoja maljuneco sole tero restas.

1. Lebt, so lang die Jugend schäumt Freudigen Gefühlen! Nach der Jugend froher Hast, Nach des Alters trüber Last Ruhen wir im Kühlen.

1. Brüder, laßt uns lustig sein, weil der Frühling währet und der Jugend Sonnenschein unser Laub verkläret. Grab und Bahre warten nicht, wer die Rosen jetzo bricht, dem ist der Kranz bescheret.

2. Ubi sunt, qui ante nos in mundo fuere? Vadite ad superos, transite ad inferos, ubi jam fuere.

2. Vivo estas tre mallonga, kuras ne tenate. Kaj subite morto venos, kaj rapide ĉiun prenos, ĉiun senkompate.

2. Wo sind jene, die vor uns Diese Welt bebauet? Schwinget euch zum Götterzelt, Steiget in die Unterwelt, Wo ihr längst sie schauet!

2. Unsres Lebens schnelle Flucht leidet keinen Zügel, und des Schicksals Eifersucht macht ihr stetig Flügel; Zeit und Jahre fliehn davon, und vielleichte schnitzt man schon An unsres Grabes Riegel.

3. Vita nostra brevis est, brevi finietur, venit mors velociter, rapit nos atrociter, nemini parcetur.

3. Kie niaj antaŭuloj en la mondo sidas? Iru al la superuloj, serĉu ilin ĉe subuloj. Kiu ilin vidas?

3. Kurz ist unser Lebenslauf, Bündig ist’s vorüber; Kommt der Tod mit raschem Schritt, Nimmt uns jähen Griffes mit, Keinen schont sein Hieber.

3. Wo sind diese, sagt es mir, die vor wenig Jahren eben also, gleich wie wir jung und fröhlich waren? Ihre Leiber deckt der Sand, sie sind in ein ander Land aus dieser Welt gefahren.

…  …  …  …

2/3

4. Vivat academia, vivant profesores, vivat membrum quodlibet, vivant membra quaelibet, semper sint in flore!

4. Vivu la akademio kaj la profesoroj! Vivu longe kaj en sano ĉiu akademiano. Vivu sen doloroj!

4. Unsrer Schule nun ein Hoch! Allen, die da lehren! Jedem Jünger ein Pokal! Ihre Blüte allzumal, Ewig soll sie währen!

4. Wer nach unsern Vätern forscht, mag den Kirchhof fragen: Ihr Gebein, so längst vermorscht, wird ihm Antwort sagen; Kann uns doch der Himmel bald, Eh’ die Morgenglocke schallt, In unsre Gräber tragen.

5. Vivant omnes virgines faciles, formosae, vivant et mulieres, tenerae, amabiles, bonae, laboriosae!

5. Vivu ĉiuj la knabinoj, belaj kaj hontemaj! Vivu ankaŭ la virinoj, amikinoj kaj mastrinoj, bonaj, laboremaj.

5. Alle Mädchen leben hoch, Wohlgestalt und schmiegsam! Auch den Frauen bringens’ wir, Freundlich und von holder Zier, Häuslich fromm und fügsam.

6. Vivat et res publica et qui illam regit, vivat nostra civitas, maecenatum caritas, quae nos hic protegit.

6. Vivu, floru nia regno

kaj regnestro nia!

Kaj amikoj mecenataj, protektantoj estimataj de l’ akademio.

6. Hoch auch das gemeine Wohl, Jener, der es leitet! Trinkt auf unsre gute Stadt, Auf der Gönner Freundesthat, Die uns Schutz bereitet!

5. Unterdessen seid vergnügt, laßt den Himmel walten, Trinkt, bis euch das Bier besiegt, nach Manier der Alten! Fort, mir wässert schon das Maul, Und, ihr andern, seid nicht faul, Die Mode zu erhalten!

7. Pereat tristitia, pereant osores, pereat diabolus, quivis antiburschius, atque irrisores.

7. Mortu, mortu malgajeco, mortu la doloroj! Mortu ĉiu intriganto kaj malamon konservanto longe en la koroj!

7. Nieder mit der Traurigkeit, Mit den alten Drachen! Nieder mit dem Teufel auch, Nieder, die den Burschenbrauch Schmähen und verachten!

…  …  …  …

3/3

Verkinto de tiu ĉi Latina poemo estas Christian Wilhelm Kindleben (∗1748 – †1785), publikigita 1768.

Arg-81-158 (2004-01-28 17:05:20)

Christian Wilhelm Kindleben, Student der Theologie in Halle, hat auf Grund einer alten Vagantendichtung aus dem 13. Jahrhundert, die auf einen lateinischen Bußgesang aus dem Jahre 1267 zurückgeht, diese Fassung des Liedes geschaffen. (Siehe das Liederbuch “Gaudeamus igitur”, Historische Studentenlieder, zusammengestellt von Günter Steiger und Hans-Joachim Ludwig, VEB Deutscher Verlag für Musik, Leipzig, 1989, ISBN 3-370-00018-0)

Traduko de la Latina poemo “Gaudeamus igitur” de Christian Wilhelm Kindleben (∗1748 – †1785) en Esperanton de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14).

Arg-81-159 (2004-01-28 17:08:17)

La teksto de tiu ĉi traduko estas prenita el la kantlibro “Mia Kantaro I” de Josef Schiffer, Wilstorfstr. 58, D-78050 Villingen-Schwenningen (5a plibonigita eldono de Novembro 2001).

Traduko de la Latina poemo “Gaudeamus igitur” de Christian Wilhelm Kindleben (∗1748 – †1785) en la Germanan de Johann Friedrich Lentner en 1850.

Arg-81-178 (2003-11-20 11:20:28)

Diese Fassung ist entnommen aus den Liederbuch “Deutsche Studentenlieder”, herausgegeben von Georg Scherer, erschienen im Jahre 1981 im Verlag Edition Olms Zürich.

Traduko de la Latina poemo “Gaudeamus igitur” de Christian Wilhelm Kindleben (∗1748 – †1785) en la Germanan de Johann Christian Günther (∗1695 – †1723) en 1717.

Arg-81-160 (2006-02-28 12:27:15)