1/2

Christian Wilhelm Kindleben,  Christian Wilhelm Kindleben,
Lebt, so lang die Jugend schäumtBrüder, laßt uns lustig sein
tradukita de Johann Friedrich Lentner  tradukita de Johann Christian Günther

1. Lebt, so lang die Jugend schäumt Freudigen Gefühlen! Nach der Jugend froher Hast, Nach des Alters trüber Last Ruhen wir im Kühlen.

1. Brüder, laßt uns lustig sein, weil der Frühling währet und der Jugend Sonnenschein unser Laub verkläret. Grab und Bahre warten nicht, wer die Rosen jetzo bricht, dem ist der Kranz bescheret.

2. Wo sind jene, die vor uns Diese Welt bebauet? Schwinget euch zum Götterzelt, Steiget in die Unterwelt, Wo ihr längst sie schauet!

2. Unsres Lebens schnelle Flucht leidet keinen Zügel, und des Schicksals Eifersucht macht ihr stetig Flügel; Zeit und Jahre fliehn davon, und vielleichte schnitzt man schon An unsres Grabes Riegel.

3. Kurz ist unser Lebenslauf, Bündig ist’s vorüber; Kommt der Tod mit raschem Schritt, Nimmt uns jähen Griffes mit, Keinen schont sein Hieber.

3. Wo sind diese, sagt es mir, die vor wenig Jahren eben also, gleich wie wir jung und fröhlich waren? Ihre Leiber deckt der Sand, sie sind in ein ander Land aus dieser Welt gefahren.

4. Unsrer Schule nun ein Hoch! Allen, die da lehren! Jedem Jünger ein Pokal! Ihre Blüte allzumal, Ewig soll sie währen!

4. Wer nach unsern Vätern forscht, mag den Kirchhof fragen: Ihr Gebein, so längst vermorscht, wird ihm Antwort sagen; Kann uns doch der Himmel bald, Eh’ die Morgenglocke schallt, In unsre Gräber tragen.

5. Alle Mädchen leben hoch, Wohlgestalt und schmiegsam! Auch den Frauen bringens’ wir, Freundlich und von holder Zier, Häuslich fromm und fügsam.

…  …

2/2

6. Hoch auch das gemeine Wohl, Jener, der es leitet! Trinkt auf unsre gute Stadt, Auf der Gönner Freundesthat, Die uns Schutz bereitet!

5. Unterdessen seid vergnügt, laßt den Himmel walten, Trinkt, bis euch das Bier besiegt, nach Manier der Alten! Fort, mir wässert schon das Maul, Und, ihr andern, seid nicht faul, Die Mode zu erhalten!

7. Nieder mit der Traurigkeit, Mit den alten Drachen! Nieder mit dem Teufel auch, Nieder, die den Burschenbrauch Schmähen und verachten!

Traduko de la Latina poemo “Gaudeamus igitur” de Christian Wilhelm Kindleben (∗1748 – †1785) en la Germanan de Johann Friedrich Lentner en 1850.

Arg-81-178 (2003-11-20 11:20:28)

Diese Fassung ist entnommen aus den Liederbuch “Deutsche Studentenlieder”, herausgegeben von Georg Scherer, erschienen im Jahre 1981 im Verlag Edition Olms Zürich.

Traduko de la Latina poemo “Gaudeamus igitur” de Christian Wilhelm Kindleben (∗1748 – †1785) en la Germanan de Johann Christian Günther (∗1695 – †1723) en 1717.

Arg-81-160 (2006-02-28 12:27:15)