1/3

Christian Wilhelm Kindleben,  Christian Wilhelm Kindleben,
Brüder, laßt uns fröhlich sein  Lebt, so lang die Jugend schäumt
tradukita de Johann Christian Günther  tradukita de Johann Friedrich Lentner

1. Brüder, laßt uns fröhlich sein, weil der Frühling währet! Bricht der Jahre Winter ein, ist die Kraft verzehret. Tag und Stunde warten nicht; dem, der keine Rosen bricht, ist kein Kranz bescheret.

1. Lebt, so lang die Jugend schäumt Freudigen Gefühlen! Nach der Jugend froher Hast, Nach des Alters trüber Last Ruhen wir im Kühlen.

2. Unser junges Leben eilt mit verhängtem Zügel; Krankheit, Schmerz und Gram verweilt, nur die Lust hat Flügel. Ob wir uns hier wiedersehn Und wie heut ein Fest begehn, Wer gibt Brief und Siegel?

2. Wo sind jene, die vor uns

Diese Welt bebauet?

Schwinget euch zum Götterzelt,

Steiget in die Unterwelt, Wo ihr längst sie schauet!

3. Wo sind jene, sagt es mir, die vor wenig Jahren jung und fröhlich, so wie wir, und voll Hoffnung waren? Ihre Leiber deckt der Sand, sie sind weit von hier verbannt, zum Cocyt gefahren.

3. Kurz ist unser Lebenslauf,

Bündig ist’s vorüber;

Kommt der Tod mit raschem Schritt, Nimmt uns jähen Griffes mit, Keinen schont sein Hieber.

…  …

2/3

4. Wer nach unsern Vätern forscht, mag den Kirchhof fragen; ihr Gebein, das längst vermorscht, wird die Lehr’ ihm sagen: “Braucht das Leben, braucht es bald! Eh’ die Morgenglocke schallt, Kann die Stund’ euch schlagen”

4. Unsrer Schule nun ein Hoch! Allen, die da lehren! Jedem Jünger ein Pokal! Ihre Blüte allzumal, Ewig soll sie währen!

5. Alle Mädchen leben hoch, Wohlgestalt und schmiegsam! Auch den Frauen bringens’ wir, Freundlich und von holder Zier, Häuslich fromm und fügsam.

6. Hoch auch das gemeine Wohl, Jener, der es leitet! Trinkt auf unsre gute Stadt, Auf der Gönner Freundesthat, Die uns Schutz bereitet!

7. Nieder mit der Traurigkeit, Mit den alten Drachen! Nieder mit dem Teufel auch, Nieder, die den Burschenbrauch Schmähen und verachten!

…  …

3/3

Traduko de la Latina poemo “Gaudeamus igitur” de Christian Wilhelm Kindleben (∗1748 – †1785) en la Germanan de Johann Christian Günther (∗1695 – †1723) en 1717.

Arg-81-177 (2006-02-28 12:21:40)

überarbeitete Fassung von C. W. Ramler, entnommen aus den Liederbuch “Deutsche Studentenlieder”, herausgegeben von Georg Scherer, erschienen im Jahre 1981 im Verlag Edition Olms Zürich Traduko de la Latina poemo “Gaudeamus igitur” de Christian Wilhelm Kindleben (∗1748 – †1785) en la Germanan de Johann Friedrich Lentner en 1850.

Arg-81-178 (2003-11-20 11:20:28)

Diese Fassung ist entnommen aus den Liederbuch “Deutsche Studentenlieder”, herausgegeben von Georg Scherer, erschienen im Jahre 1981 im Verlag Edition Olms Zürich.