1/3

Christian Wilhelm Kindleben,  Christian Wilhelm Kindleben,  Christian Wilhelm Kindleben,
Brüder, laßt uns fröhlich sein  Brüder, laßt uns lustig sein  Gaudeamus igitur
tradukita de Johann Christian Günther  tradukita de Johann Christian Günther

1. Brüder, laßt uns fröhlich sein, weil der Frühling währet! Bricht der Jahre Winter ein, ist die Kraft verzehret. Tag und Stunde warten nicht; dem, der keine Rosen bricht, ist kein Kranz bescheret.

1. Brüder, laßt uns lustig sein, weil der Frühling währet und der Jugend Sonnenschein unser Laub verkläret. Grab und Bahre warten nicht, wer die Rosen jetzo bricht, dem ist der Kranz bescheret.

1. Gaudeamus igitur, juvenes dum sumus; post jucundam juventutem post molestam senectutem nos habebit humus.

2. Unser junges Leben eilt mit verhängtem Zügel; Krankheit, Schmerz und Gram verweilt, nur die Lust hat Flügel. Ob wir uns hier wiedersehn Und wie heut ein Fest begehn, Wer gibt Brief und Siegel?

2. Unsres Lebens schnelle Flucht leidet keinen Zügel, und des Schicksals Eifersucht macht ihr stetig Flügel; Zeit und Jahre fliehn davon, und vielleichte schnitzt man schon An unsres Grabes Riegel.

2. Ubi sunt, qui ante nos in mundo fuere? Vadite ad superos, transite ad inferos, ubi jam fuere.

3. Wo sind jene, sagt es mir, die vor wenig Jahren jung und fröhlich, so wie wir, und voll Hoffnung waren? Ihre Leiber deckt der Sand, sie sind weit von hier verbannt, zum Cocyt gefahren.

3. Wo sind diese, sagt es mir, die vor wenig Jahren eben also, gleich wie wir jung und fröhlich waren? Ihre Leiber deckt der Sand, sie sind in ein ander Land aus dieser Welt gefahren.

3. Vita nostra brevis est, brevi finietur, venit mors velociter, rapit nos atrociter, nemini parcetur.

…  …  …

2/3

4. Wer nach unsern Vätern forscht, mag den Kirchhof fragen; ihr Gebein, das längst vermorscht, wird die Lehr’ ihm sagen: “Braucht das Leben, braucht es bald! Eh’ die Morgenglocke schallt, Kann die Stund’ euch schlagen”

4. Wer nach unsern Vätern forscht, mag den Kirchhof fragen: Ihr Gebein, so längst vermorscht, wird ihm Antwort sagen; Kann uns doch der Himmel bald, Eh’ die Morgenglocke schallt, In unsre Gräber tragen.

4. Vivat academia, vivant profesores, vivat membrum quodlibet, vivant membra quaelibet, semper sint in flore!

5. Vivant omnes virgines faciles, formosae, vivant et mulieres, tenerae, amabiles, bonae, laboriosae!

5. Unterdessen seid vergnügt, laßt den Himmel walten, Trinkt, bis euch das Bier besiegt, nach Manier der Alten! Fort, mir wässert schon das Maul, Und, ihr andern, seid nicht faul, Die Mode zu erhalten!

6. Vivat et res publica et qui illam regit, vivat nostra civitas, maecenatum caritas, quae nos hic protegit.

7. Pereat tristitia, pereant osores, pereat diabolus, quivis antiburschius, atque irrisores.

…  …  …

3/3

Traduko de la Latina poemo “Gaudeamus igitur” de Christian Wilhelm Kindleben (∗1748 – †1785) en la Germanan de Johann Christian Günther (∗1695 – †1723) en 1717.

Arg-81-177 (2006-02-28 12:21:40)

überarbeitete Fassung von C. W. Ramler, entnommen aus den Liederbuch “Deutsche Studentenlieder”, herausgegeben von Georg Scherer, erschienen im Jahre 1981 im Verlag Edition Olms Zürich Traduko de la Latina poemo “Gaudeamus igitur” de Christian Wilhelm Kindleben (∗1748 – †1785) en la Germanan de Johann Christian Günther (∗1695 – †1723) en 1717.

Arg-81-160 (2006-02-28 12:27:15)

Verkinto de tiu ĉi Latina poemo estas Christian Wilhelm Kindleben (∗1748 – †1785), publikigita 1768.

Arg-81-158 (2004-01-28 17:05:20)

Christian Wilhelm Kindleben, Student der Theologie in Halle, hat auf Grund einer alten Vagantendichtung aus dem 13. Jahrhundert, die auf einen lateinischen Bußgesang aus dem Jahre 1267 zurückgeht, diese Fassung des Liedes geschaffen. (Siehe das Liederbuch “Gaudeamus igitur”, Historische Studentenlieder, zusammengestellt von Günter Steiger und Hans-Joachim Ludwig, VEB Deutscher Verlag für Musik, Leipzig, 1989, ISBN 3-370-00018-0)