1/1

Fritz Gurgel,

Mein Stettin

Argiope Information: Aufgrund urheberrechtlicher Bedenken ist die Anzeige dieser Version unterbunden.

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Fritz Gurgel (∗1899-03-04 – †1977-06-04).

Arg-810-1624 (2013-02-02 15:06:46)

Der Sohn des Verfassers, Herr Jochen Gurgel (Moltkestr. 10, D-38518 Gifhorn), hat mir mit Netznachricht vom 28.11.2007 die Erlaubnis erteilt, das Gedicht mit meiner Esperanto-Übertragung zu veröffentlichen. Das Gedicht ist im Jahre 1967 in der Zeitschrift “Pommersche Zeitung” erschienen.

http://www.poezio.net/version?poem-id=810&version-id=1624