1/1

Wilhelm Müller,

Das Wirtshaus

Auf einen Totenacker Hat mich mein Weg gebracht. Allhier will ich einkehren: Hab ich bei mir gedacht.

Ihr grünen Totenkränze Könnt wohl die Zeichen sein, Die müde Wandrer laden Ins kühle Wirtshaus ein.

Sind denn in diesem Hause Die Kammern all besetzt? Bin matt zum Niedersinken Und tödlich schwer verletzt.

O unbarmherzge Schenke, Doch weisest du mich ab? Nun weiter denn, nur weiter, Mein treuer Wanderstab!

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Wilhelm Müller (∗1794-10-07 – †1827-10-01).

Arg-804-1612 (2013-01-31 20:47:44)

Pri la poeto vidu la retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Wilhelm_M% C3% BCller_%28Dichter% 29 .

http://www.poezio.net/version?poem-id=804&version-id=,1612