1/2

Raymond Schwartz,

Viel besser ist’s .... (Ein naives Liedchen)

tradukita de Manfred Retzlaff

Viel besser ist’s zu halten Ein Vöglein in der Hand Als zwanzig Stück ... zu sehen Von fern am Waldesrand!

Viel besser ist’s zu zahlen Den Beitrag an den Verein Als viel Geld zu verschwenden Mit ’nem leichten Mägdelein!

Viel besser ist’s zu stehen Im Bus mit Leuten viel Als liegen in dem Magen Von einem Krokodil!

Viel besser ist’s zu sitzen Im Knast für ein’ge Zeit Als in ’nem Sarg zu liegen In alle Ewigkeit!

Viel besser ist’s zu singen Wenn auch mit falschem Ton Als rücksichtslos zu husten In einem feinen Salon!

Viel besser ist’s zu kneifen Ein Mädchen in den Po Als nachts gebissen werden Im Bett von einem Floh!^{2}

Viel besser ist’s zu fühlen Ein Küsschen auf dem Mund Als eine Tritt zu spüren, Das ist nicht so gesund!

Viel besser ist Beschimpfung Mit Bleistift auf Papier Als freundliche Begrüßung durch einen Kanonier!

…

2oder dem Urtext entsprechender:

Als einen Mönch zu kitzeln An der Tonsur, nur so!

2/2

Viel besser ist’s zu essen Ein großes Bratenstück Als leben von der Liebe Und hoffen auf das Glück!

Viel besser ist’s zu pflügen Den Acker voller Müh’ Als in der Nase bohren Mit aller Energie!

Viel besser ist’s zu fangen Zehn Fliegen im Salon Als sich ’nen Schnupfen holen Des Nachts auf dem Balkon!

Viel besser ist’s zu reden So dummes Zeug wie ich Als bei ’nem Vortrag schnarchen; Denn so was tut man nich!

Viel besser ist beenden Dies Lied gleich und jetzt, Als wenn die Leute schreien: “Du hast genug geschwätzt!“

Traduko de la Esperanta poemo “Pli bone .... (Naiva kanzoneto)” de Raymond Schwartz (∗1894-04-08 – †1973-05-13) en la Germanan de Manfred Retzlaff (∗1938-11-04) en 2005-12.

MR-446-RS-2 / Arg-802-1609 (2013-01-31 16:09:32)

Siehe auch: http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Raymond_Schwartz . Tiu ĉi poemo estas prenita el la libro �La ĝoja podio“, eldonejo �Dansk Esperanto-Forlag“, represo 1975.