1/1

E. Redorost,  E. Redorost,
Kommt der liebe Herbst ins Land Venas ree la aŭtun’

übersetzt von Manfred Retzlaff

Kommt der liebe Herbst ins Land, zeigt er seine starke Hand, legt sie an die Bäume an, rüttelt ganz gewaltig dran. Alle Bäume schütteln sich, sind darüber ärgerlich. Dann pfeift er ein Liedchen vor, alle Blättlein spitzen ’s Ohr, sitzen jetzt nicht länger still, weil der liebe Herbst es will. Drehen sich vom Aste fort, tanzen schnell von Ort zu Ort. Fallen dann zur Erde nieder, Herbst singt weiter seine Lieder.

Venas ree la aŭtun’, montras sian forton nun, metas al la arboj ĝin, kaj ĝi ege streĉas sin. Ĉiuj arboj skuas sin, ĉagreniĝas je la fin’. Tiam fajfas kanton ĝi, Ekaŭskultas ĉiu foli’, restas tiu nun ne plu, pro la forta vento-sku’ de branĉar’ sin turnas for, dancas tra l’ aero por fali al la tero nun, kaj plu kantas la aŭtun’.

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist E. Redorost.

Arg-800-1604 (2013-01-31 09:18:41)

Siehe auch: http: // www. volksliederarchiv. de/ text5195. html .

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Kommt der liebe Herbst ins Land” von E. Redorost ins Esperanto durch Manfred Retzlaff (∗1938-11-04) in 2004-09.

MR-431-1 / Arg-800-1605 (2013-01-31 09:52:54)

Mi, Manfred Retzlaff, trovis tiun ĉi poemon en 2004 sur la reta paĝaro http: \\ cyberhexe1. piranho. at . Siehe auch: http: // cyberhexe1. piranho. de/ .

http://www.poezio.net/version?poem-id=800&version-id=1604,1605