1/1

E. Redorost,

Kommt der liebe Herbst ins Land

Kommt der liebe Herbst ins Land, zeigt er seine starke Hand, legt sie an die Bäume an, rüttelt ganz gewaltig dran. Alle Bäume schütteln sich, sind darüber ärgerlich. Dann pfeift er ein Liedchen vor, alle Blättlein spitzen ’s Ohr, sitzen jetzt nicht länger still, weil der liebe Herbst es will. Drehen sich vom Aste fort, tanzen schnell von Ort zu Ort. Fallen dann zur Erde nieder, Herbst singt weiter seine Lieder.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas E. Redorost.

Arg-800-1604 (2013-01-31 09:18:41)

Siehe auch: http: // www. volksliederarchiv. de/ text5195. html .

http://www.poezio.net/version?poem-id=800&version-id=,1604