1/1

N. N. 51,  N. N. 51,
Es rauscht dort die Haitabuer Förde  Es rauscht die Schlei

translated by Manfred Retzlaff

Es rauscht dort die Haitabuer Förde, Sie singt ein Lied von den Wikingern, Von Schiffen, die an dieses Ufer gebracht haben Wertvolle Waren aus dem Süden, sogar aus Persien.

Es rauscht die Schlei an Haitabus Gestaden Und singt ein Lied von Gottorfs alter Macht, Von Schiffen, die mit persisch Gut beladen, Mit Elfenbein und rotem Gold als Fracht!

Es ist eine Glocke zu hören, Klingend durch die Stille. Über dem Wasser ertönt ein Möwenschrei in der Ferne. Schleswig, sei mir gegrüßt!

Des Domes Glocken klingen, Die Fischer hör’ ich singen; Fern überm Wasser tönt der Möwen Schrei – Sei mir gegrüßt, mein Schleswig an der Schlei!

Translation of the German poem “Es rauscht die Schlei” by N. N. 51 into German by Manfred Retzlaff (∗1938-11-04).

Arg-791-1775 (2013-05-22 22:40:02)

Wörtliche Rückkübersetzung der Esperanto-Übertragung.

Author of this German poem is N. N. 51.

Arg-791-1584 (2013-01-22 17:19:07)

Mi, Manfred Retrlaff, trovis tiun ĉi poemon en la germana bild-volumo “Schleswig und die Schlei” (Ŝlesvigo kaj la Ŝlesviga fjordo) de Gernot Kühl kaj Hans Teufer, eldonejo Ellert u. Richter, 2001, ISBN3-89234-624-0.

http://www.poezio.net/version?poem-id=791&version-id=1775,1584