1/1

Alfred Knapp,

Rentnerträume

Als reifer Mensch man davon träumte, daß man das, was man noch versäumte, als Rentner doch nachholen kann und endlich sein ein Bildungsmann.

Man möchte machen eine Kur in hochgeistiger Literatur - eindringen in die Philosophie, die man bisher kapiert noch nie -

Dabei noch lernen fremde Sprachen.- Es nicht zu schaffen wär´ zum Lachen! Doch leider werden wir gemächlich, nebst Glieder auch das Hirn gebrechlich:

Ins Alter schlurfen wir hinein und lassen Krummes gerade sein. Das früh´ re Träumen war vergebens... So ist der Lauf des Rentnerlebens.

Author of this German poem is Alfred Knapp (∗1933-03-18).

Arg-789-1580 (2013-01-22 09:57:43)

http://www.poezio.net/version?poem-id=789&version-id=,1580