1/1

Agnes Miegel,

September

Dies sind die liebsten Tage mir im Jahr: Die ersten Astern blühen in den Beeten, Die Luft ist kirchenstill und blau und klar Und ganz erfüllt vom Dufte der Reseden.

Kein Vogelschlag durchklingt den Sonnenschein; Doch unablässig zirpen die Zikaden – Bei ihrem Schwirren in den Abendschein Geh, Seele, satt von Welt und Sonne, ein, Ein müdes Kind, zu letzten Schlummers Gnaden.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Agnes Miegel (∗1879-03-09 – †1964-10-26).

Arg-787-1576 (2013-01-21 18:36:16)

Pri la poetino legu jenan vikipediejon: http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Agnes_Miegel .

http://www.poezio.net/version?poem-id=787&version-id=,1576