1/1

Christian Morgenstern,

Schwalben

Schwalben, durch den Abend treibend leise rufend hin und wieder kurze rasche Bogen schreibend, goldne Schimmer im Gefieder - .

Oh, wie möcht ich sie dir zeigen, diese sonnenroten Rücken! Und der göttergleiche Reigen müßte dich wie mich entzücken.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31).

MR-781-1c / Arg-76-148 (2003-11-02 09:04:18)

http://www.poezio.net/version?poem-id=76&version-id=148