1/1

Heinrich Neye,

Die ersten Schritte

Nun ist das Jahr schon Tage alt, Bekommt in unsrer Mitte Bereits so etwas wie Gestalt Und tut die ersten Schritte.

Es kam zu uns Silvesternacht, Und als die Böller schossen, Da haben wir es auf Verdacht Bejubelt und begossen.

Vom alten, in memoriam, Stammt lediglich das Schema, Sonst kennen wir nicht das Programm, Wir wissen nicht ein Thema.

Wenn wir es wüssten, du und ich, von zwölf mal dreißig Tagen, Wir könnten es ganz sicherlich Und würden’s nicht ertragen.

Ich meine, es ist bessser so: Dem Jahr, dem Tag, dem Leben Sich wohlgemut und hoffnungsfroh Auch weiter hinzugeben.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Heinrich Neye (∗1913-02-27 – †2002-07-18).

Arg-767-1539 (2013-01-11 16:47:59)

Ti ĉi poemo aperis en la germana gazeto “Landwirtschaftliches Wochenblatt für Westfalen-Lippe”, en la numero 1/2013.

http://www.poezio.net/version?poem-id=767&version-id=1539