1/1

Robert Reinick,

Januar

Wohin man schaut, nur Schnee und Eis, Der Himmel grau, die Erde weiß; Hei, wie der Wind so lustig pfeift, Hei, wie er in die Backen kneift!

Doch meint er’s mit den Leuten gut, Erfrischt und stärkt, macht frohen Mut. Ihr Stubenhocker, schämet euch. Kommt nur heraus, tut es uns gleich.

Bei Wind und Schnee auf glatter Bahn Da hebt erst recht der Jubel an!

Author of this German poem is Robert Reinick.

Arg-766-1537 (2013-01-10 10:40:54)

Siehe auch: http: // gedichte. xbib. de/ Reinick_gedicht_01. +Januar. htm . Pri la poeto vidu: http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Robert_Reinick .

http://www.poezio.net/version?poem-id=766&version-id=,1537