1/1

Ricarda Huch,

Auf Bergeshöhe

Überm Staub und Lärm der Gassen, Wind und Wolken zugesellt, Fühl ich tröstend mich umfassen Eine makellose Welt.

Seine Flügel senkt mein Sehnen, Alle Wünsche gehen zur Ruh, Und die Quelle meiner Tränen Schließt sich sacht von selber zu.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Ricarda Huch (∗1864-07.18 – †1947-11-17).

Arg-757-1520 (2013-01-04 18:54:02)

La poemo troviĝas interalie en http: // www. setsu. de/ leaf/ lyriker/ huch. html . Siehe auch: http: // eo. wikipedia. org/ wiki/ Ricarda_Huch .

http://www.poezio.net/version?poem-id=757&version-id=1520