1/1

Theodor Körner,

Zu einer Melodie

Armes Herz, du konntest wähnen? Ach, dein Glaube war so süß! Doch umsonst nur ist dein Sehnen Nach der Liebe Paradies.

Froh schlugst du mit tiefem Beben Für das heil’ge Wunderland, Doch vernichtet ward dein Streben, Und der schöne Traum verschwand.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Theodor Körner, publikigita 1984.

MR-079-1 / Arg-755-1516 (2013-01-04 15:13:59)

Vidu: http: // www. recmusic. org/ lieder/ get_text. html? TextId= 34128 Pri la poeto vidu la vikipediajn retejojn http: // eo. wikipedia. org/ wiki/ Theodor_K% C3% B6rner kaj http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Theodor_K% C3% B6rner_%28Schriftsteller% 29 .

http://www.poezio.net/version?poem-id=755&version-id=1516