1/1

Andreas Gryphius,

Betrachtung der Zeit

Mein sind die Jahre nicht, Die mir die Zeit genommen; Mein sind die Jahre nicht, Die etwa möchten kommen;

Der Augenblick ist mein, Und nehm ich den in acht So ist der mein, Der Jahr und Ewigkeit gemacht.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Andreas Gryphius (civila nomo: Andreas Greif, ∗1616-10-02 – †1664-07.16).

Arg-742-1497 (2012-12-30 17:41:55)

Siehe auch: http: // gutenberg. spiegel. de/ buch/ 2204/ 5 , http: // www. sternenfall. de/ Gryphius--Betrachtung_der_Zeit. html und http: // www. gedichte-fuer-alle-faelle. de/ allegedichte/ gedicht_1609. html .

http://www.poezio.net/version?poem-id=742&version-id=,1497