1/1

Johann Wolfgang von Goethe,  Johann Wolfgang von Goethe,
[Klärchens Lied]  [Kanto de Klarineto]

übersetzt von Manfred Retzlaff

Freudvoll Und leidvoll, Gedankenvoll sein, Hangen Und bangen In schwebender Pein, Himmelhoch jauchzend, Zum Tode betrübt – Glücklich allein Ist die Seele, die liebt.

Foje Malĝoje Kaj pensoplene Kore Dolore Kaj ŝvebe pene Ĵus ege ĝojanta Nun afliktiĝanta - Sole feliĉas Animo amanta.

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Johann Wolfgang von Goethe (∗1749-08-28 – †1832-03-22).

Arg-733-1478 (2012-12-28 15:25:10)

Tiu  chi  poemo  troviĝas  en  http: //

www. passende-gedichte-finden. de/ liebesgedicht-goethe. html kaj en http: // www. gedichte. vu/ ?freudvoll_und_leidvoll. html . Ĝi estas el la dramo “Egmont” de J. W. v. Goehte, Klärchens Lied. Vidu: http: // www. handmann. phantasus. de/ g_ freudvoll_und_leidvoll. html .

Übersetzung des deutschen Gedichtes “[Klärchens Lied]” von Johann Wolfgang von Goethe (∗1749-08-28 – †1832-03-22) ins Esperanto durch Manfred Retzlaff (∗1938-11-04) in 1984.

MR-049-1 / Arg-733-1479 (2012-12-28 15:22:16)

http://www.poezio.net/version?poem-id=733&version-id=1478,1479