1/1

Erich Kästner,

Moralische Anatomie

Da hat mir plötzlich und mitten im Bett Eine Studentin der Jurisprudenz erklärt: Jungfernschaft sei, möglicherweise, ganz nett, besäße aber kaum noch Sammlerwert.

Ich weiß natürlich, Daß sie nicht log. Weder als sie das sagte, noch als sie sich kenntnisreich rückwärts bog und nach meinem Befinden fragte.

Sie hatte nur Angst vor dem Kind. Manchmal besucht sie mich noch. An der Stelle, wo andre moralisch sind, da ist bei ihr ein Loch...

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Erich Kästner (∗1899-02-23 – †1974-07-29).

Arg-732-1476 (2012-12-28 14:27:04)

La poemo troviĝas en http: // thesoulsmirror. insomnialuder. de/ ErichKastner/ erichkastner. html .

http://www.poezio.net/version?poem-id=732&version-id=,1476