1/1

Julius Sturm,

Der Vogel singt

Der Vogel singt und fragt nicht, wer ihm lauscht; Die Quelle rinnt und fragt nicht, wem sie rauscht; Die Blüme blüht und fragt nicht, wer sie pflückt; O sorge, Herz, daß gleiches Tun dir Glückt.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Julius Sturm (∗1816-07-21 – †1896-05-02).

Arg-731-1474 (2014-04-04 00:29:11)

La poemo troveblas en http: // gedichte. xbib. de/ Sturm% 2C+ Julius_gedicht_Der+ Vogel+ singt. htm . Pri la poeto vidu la retejojn http: // berndboehme. privat. t-online. de/ sturm00. htm kaj http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Julius_Sturm . Siehe auch: http: // berndboehme. privat. t-online. de/ sturm00. htm .

http://www.poezio.net/version?poem-id=731&version-id=1474