1/1

Heinrich Lersch,

Arbeit

Dröhnend fallen die Hämmer Wuchtig in Schlag und Takt Gellen eherne Zungen: Angepackt!

Riemen knarren und kreischen: “Uns ist das Werk zu schwer.” Kurze Kommandoworte Klingen dahin und daher.

Das ist ein starkes Singen, Mächtig voll Kraft ohne End’, Das ist Musik für jeden, Der unsere Arbeit kennt!

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Heinrich Lersch (∗1889-09-12 – †1936-06-18).

Arg-728-1469 (2014-06-26 18:04:25)

Pri la poeto vidu ankaŭ: http: // ia600506. us. archive. org/ 7/ it ms/ herzaufglhedei00lers/ herzaufglhedei00lers. pdf , http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Heinrich_Lersch kaj http: // www. kreis. aw-online. de/ kvar/ VT/ hjb2006/ hjb2006. 50. htm . La originan germanan tekston de la poemo sendis al mi en 2014-06-25 s-ro Günter Haffke, Roonstr. 70, D-56626 Andernach, tel. 02632-43619.

http://www.poezio.net/version?poem-id=728&version-id=1469